Тревожность и запор
После смерти близких людей началось тревожное расстройство, началось с цистита и запора, все обследовала по урологии и гастроэнтеролог ии все в порядке, невролог выписала атаракса и карбомазепин, и цистит прошел, а с запорами проблема осталась, психиатр назначил фенибут и в туалет стала ходить каждое утро и хорошо, но тревожность не ушла, добавили флуоксетин, стало опять крепить, перешла на тералиджен на ночь, все было хорошо с туалетом, но иногда немного была тревожность и я в этих случаях пила по четвертинке атаракса и вот через полтора месяца опять стала ходить в туалет очень мало, но хожу , живот опять весь напряжен сильно, опять переживания начались, аппетит хороший, а есть уже страшно, что делать?
Здравствуйте!
Вам нужен антидепрессант, не флуоксетин (он снижает аппетит и может таким образом вызывать запоры), а например сертралин, эсциталопрам.
Дело в том, что атаракс и тералиджен, фенибут все они снижают тревоги во время приема, и если их не принимать постоянно, то тревога будет возвращаться.
Так же желательно подключить психотерапию, для работы со своими мыслями и эмоциями!
Антидепрессанты нужны для стабилизации и выравнивания эмоционального состояния.
Артур, я согласна на антидепрессанты, но у них у всех побочный эффект запор, мне страшно пить их, и ещё, как их пить? По какой схеме, и нужно еще что то принимать в первые дни приема?
В первые дни приема антидепрессанты СИОЗС могут вызвать тошноты, запора как правило редко встречается, так как они ещё вызывают усиление тревоги в начале, то прикрывать их можно тем же тералидженом или атараксом.
Принятый ответ
Начинать с маленьких дозировки, с постепенным повышением до терапевтических доз
Артур, когда я была у психиатра я ему говорила про эсциталопрам, врач сказал он не всем подходит и назначил фенибут, я и сама заметила ,что тералиджен не дотягивает, но для меня было самое главное, что стул стал как по часам, и почему перестал действовать фенибут и тералиджен не пойму.
Здравствуйте, Оксана! Смерть близких смогла вскрыть то, что уже было внутри Вас.
Проявление таких состояние может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции, стрессовые ситуации. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, а сколько стоит онлайн консультация у вас?
Оксана, в анкете есть информация об онлайн консультации.
Нашла
Здравствуйте. Фенибут, атаракс и тералиджен действуют пока Вы из принимаете. При Вашем расстройстве нужен антидепрессант, нужно подбирать другой.
Здравствуйте Оксана!
У вас проявления психосоматического расстройства, возникшее после смерти близких людей. Необходимо как медикаментозное лечение, так и психотерапевтическое.
Здравствуйте. Вам нужен другой антидепрессант из группы СИОЗС. Например,. Сертралин или Пароксетин. Ну или АИОЗС - Тразодон.
Здравствуйте! По препаратам терапия адекватная, но симптоматическая. Суть лечит психотерапия в Вашем случае.