Посмотрите пожалуйста анализ спермограммы

Не можем зачать уже 6 лет.7 лет назад была беременность-проблем не было.4 года назад замерла беременность. посмотрите результаты анализа спермограммы.что делать?куда дальше обращаться?у меня (девушка) проблем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. С нормальной морфологией всего 2 %, имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальным форм сперматозоидов, 2% - это низкий показатель, снижается вероятность естественного зачатия. Также снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо углубленное обследование у уролога, необходимо выявить причины таких показателей спермограммы, пролечить воспалительный процесс. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета с определением чувствительности к антибиотикам для правильного назначения антибактериального препарата, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Если не обследовались вместе с мужем на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на ИППП. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР обязательно. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с замершей беременностью, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках. Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста.