Консультация нарколога /

Как побороть зависимость? — вопрос №1321899

Девушка, 24 года. Страдаю биполярным расстройством. На протяжении 2-х лет раз в 4 месяца употребляю мефедрон( через ноздри). На данный момент появилась тревога на постоянной основе + панические атаки. Пью атаракс + принимаю лечение от бар. Но лучше не становится. Я очень переживаю, что тревога больше никогда не пройдет из-за употребления. Как можно вылечить такую тревогу? И можно ли вылечить ее вообще?

Возраст: 24

Хронические болезни: Биполярное расстройство

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно добиться ремиссии биполярного расстройства, тогда тяга к наркотику значительно сгладится, и можно будет работать с причинами тяги. Употребление наркотиков ухудшает течение БАР. Да, эту тревогу можно убрать, нужно подбирать медикаментозное лечение под контролем врача на месте. При сильной тревоге при БАР назначаются нейролептики. Напишите, какие препараты вы принимаете и какие дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Я принимаю золофт ( серлифт ) дозировка 200мг, латуда 80мг, седалит 900мг. Иногда аттаркс, но от него очень клонит в сон, не могу его часто пить. Каким образом мне можно достигнуть ремиссии? И возможна ли она после употребления?

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам нужно сейчас скорректировать ваше лечение БАР. Атаракс вам не поможет. Вашим лечением должен заниматься не нарколог, а психиатр, потому что тяга к наркотикам при БАР во много зависит от течения БАР, и именно этим нужно заниматься в первую очередь. Обратитесь к вашему психиатру. Да, ремиссия возможна.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное за надежду на выздоровление! Я уже отчаилась, думала это со мной навсегда...Очень переживала, даже мысли о смысле жизни были. Но страшно за зависимость. Вы абсолютно правы , употребление зависит от самочувствия. Как будто если бы все наладилось с моим состоянием Я бы даже не хотела употреблять ( мои мысли)
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Ирина!
В данном случае необходимо избрать два подхода - это медикаментозный и психотерапевтический. Оба эи метода применять.
Начните с того, что обратитесь на очный прием к психиатру. Все подробно расскажите, Вам необходимо скорректировать медикаментозную терапию БАР. Если с данным доктором это не получается можно обратиться к другом, не обязательно в ПНД, можно и в клинику, таких сейчас много.
Когда терапия будет скорректирована добавьте занятия с врачом-психотерапевтом. И тогда у Вас получится победить и зависимость.
Ведь в данном случае она вторична скорее всего. А первично именно Ваше основное заболевание.
Поправляйтесь, всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый вечер, Я наблюдаюсь в нпц Соловьева на шабаловской. Как вы думаете можно ли рассказать все это врачу там? Это же гос.клиника. Боюсь, чтобы не было проблем.
Психиатр, Психотерапевт
Ирина клиника Соловьева хорошее место, я в свое далекое время училась при кафедре на базе данного учреждения. Вы можете обратиться на кафедру МГМСУ, она как раз находится там. В таком случае никакой огласки е будет.
Клиент
Мария, а каким образом мне попасть на эту кафедру?
Психиатр, Психотерапевт
Они ведут прием. Называется кафедра Психиатрии, Наркологии и Психотерапии МГМСУ. Не могу давать координаты специалистов. Правила сайта запрещают. Но Вы всю информацию найдете в интернете. Специалисты достойные!
Клиент
Мария, я позвонила в клинику Соловьева. Они не знают ничего об этом. Как мне всё-таки попасть на эту кафедру?
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрите в интернете, там есть вся информация?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие препараты и дозировки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Я принимаю золофт ( серлифт ) дозировка 200мг, латуда 80мг, седалит 900мг. Иногда аттаркс, но от него очень клонит в сон, не могу его часто пить.
Психиатр, Психотерапевт
Кровь на литий сдаете, контролируете необходимую концентрацию?
Это крайне важно при вашем состоянии, при стабильной и верной концентрации лития наступает хорошая и качественная ремиссия , а тогда и тяга к наркотикам уйдёт и тревога.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваша зависимость сойдет на нет при достижение ремиссии при лечении БАР, ур лития нужно контролировать, атаракс вам не нужен, латуду требуется ув до 100 мг.