Воротниковая зона
Здравствуйте! Я начинающий массажист. Делала массаж ШВЗ женщине после инфаркта 5 месяцев назад. перед массажем и после обязательно мерили давление. Недавно она мне позвонила и сказала что,после курса массажа у нее стало подниматься постоянно давление.Действительно ли может после курса ШВЗ(классический массаж) сейчас постоянно быть давление?
Скорее всего, пациентка тревожно - мнительная личность, давление может подниматься непосредственно после сеанса массажа, через некоторое время приходит в норму. Повышение давление может быть связано с неэффективностью гипотензивной терапии.