Консультация гинеколога /

Швы на шейке матки — вопрос №639365

Добрый день)
Возможно глупый вопрос.
Подскажите, мне наложили швы на шейку матки . Сказали швы снимать в стационаре или жк в дальнейшем. А швы не могут сами развязаться и выйти? А то я очень переживаю. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шов наложен по какой причине? во время беременности по причине истмико-цервикальной недостаточности? Или это послеродовые швы?
Клиент
Ольга, добрый день. Ицн

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рассосётся. Его накладывают шовным материалом, который не рассасывается. За это не беспокойтесь.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина
Нет, сами швы ни развязаться, ни выйти самостоятельно не могут, не переживайте
Какая длина шейки матки?
Как Ваше самочувствие? Когда наложен шов?
Клиент
Адэль, добрый день, спасибо за ответ. Успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина - Вам абсолютно не о чем переживать - швы на шейку матки - это самый действенный способ профилактики преждевременных родов при истмико-цервикальной недостаточности, не волнуйтесь
Клиент
Адэль, шов наложен 8 числа, до наложении шва , шейка была 24мм, в четверг мерили шейку 26мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, размеры шейки не критичные - все шансы есть доносить беременность до доношенного срока
Главное - правильный настрой - на роды в доношенном сроке здоровым малышом
Швы снимут в 37 недель - когда срок будет доношенный, до этого времени он будет держать шейку матки
Клиент
Адэль, подскажите, а можно Вам еще вопрос задать по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, конечно
Клиент
Адэль, подскажите, что такое расширение МВП 25мм , приложила фото . Там 2 узи с разницей 11 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расширение межворсинчатого пространства - пространство, где происходит обмен между мамой и малышом. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Скажите, вирусными, простудными заболеваниями накануне не болели?
Клиент
Адэль, вроде нет , лежала только в стационаре , накладывали швы, потом ставили уколы 7 д по 3 раза ампициллин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи небольшое расширение межворсинчатого пространства и желудочков малыша (вентрикуломегалия). Обычно такая картина если организм мамы встречается с инфекцией. Не переживайте - Вам нужен только контроль узи через месяц. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самостоятельно такие швы рассосаться не могут 100%.
Разойтись они могут, но только в очень экстренной ситуации - если произойдет сильное давление со стороны матки на шейку, они не выдержат. Сейчас вы должны быть ограничены в физической нагрузке, на работе больничный до декрета. То есть в нормальной ситуации - они не разойдутся и не рассосутся, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, но могут иногда ( редко) прорезываться, но тут не переживайте, совсем незаметно это тоже не проходит. Будете регулярно наблюдаться у доктора, главное, чтобы животик не болел.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! Такое может быть только теоретически, а вот прорезаться могут. Но это тоже очень редко. И точно думать об этом не стоит. Удачи!