Швы на шейке матки

Добрый день) Возможно глупый вопрос. Подскажите, мне наложили швы на шейку матки . Сказали швы снимать в стационаре или жк в дальнейшем. А швы не могут сами развязаться и выйти? А то я очень переживаю. Спасибо.

Здравствуйте. Шов наложен по какой причине? во время беременности по причине истмико-цервикальной недостаточности? Или это послеродовые швы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, добрый день. Ицн

Не рассосётся. Его накладывают шовным материалом, который не рассасывается. За это не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте, Валентина
Нет, сами швы ни развязаться, ни выйти самостоятельно не могут, не переживайте
Какая длина шейки матки?
Как Ваше самочувствие? Когда наложен шов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, добрый день, спасибо за ответ. Успокоили

Валентина - Вам абсолютно не о чем переживать - швы на шейку матки - это самый действенный способ профилактики преждевременных родов при истмико-цервикальной недостаточности, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, шов наложен 8 числа, до наложении шва , шейка была 24мм, в четверг мерили шейку 26мм

Хорошо, размеры шейки не критичные - все шансы есть доносить беременность до доношенного срока
Главное - правильный настрой - на роды в доношенном сроке здоровым малышом
Швы снимут в 37 недель - когда срок будет доношенный, до этого времени он будет держать шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, подскажите, а можно Вам еще вопрос задать по узи?

Валентина, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, подскажите, что такое расширение МВП 25мм , приложила фото . Там 2 узи с разницей 11 дней

Расширение межворсинчатого пространства - пространство, где происходит обмен между мамой и малышом. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Скажите, вирусными, простудными заболеваниями накануне не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, вроде нет , лежала только в стационаре , накладывали швы, потом ставили уколы 7 д по 3 раза ампициллин

Принятый ответ

По узи небольшое расширение межворсинчатого пространства и желудочков малыша (вентрикуломегалия). Обычно такая картина если организм мамы встречается с инфекцией. Не переживайте - Вам нужен только контроль узи через месяц. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, спасибо большое

Здравствуйте. Самостоятельно такие швы рассосаться не могут 100%.
Разойтись они могут, но только в очень экстренной ситуации - если произойдет сильное давление со стороны матки на шейку, они не выдержат. Сейчас вы должны быть ограничены в физической нагрузке, на работе больничный до декрета. То есть в нормальной ситуации - они не разойдутся и не рассосутся, переживать не стоит

Здравствуйте, нет, но могут иногда ( редко) прорезываться, но тут не переживайте, совсем незаметно это тоже не проходит. Будете регулярно наблюдаться у доктора, главное, чтобы животик не болел.

Добрый день, Валентина! Такое может быть только теоретически, а вот прорезаться могут. Но это тоже очень редко. И точно думать об этом не стоит. Удачи!