Консультация covid-19 /

Ларинготрахеит после ковид — вопрос №639374

Добрый день уважаемые доктора. Болел ковидом с 30 августа с высокой температурой и поражением легких 10%. С 10сентября от ковида оставалось только слабость, подкашливание и температурка вечерами, НО 20 сентября заболел ларинготрахеитом, болело горло и был сильный кашель (с желтой мокротой), не было голоса, температура 37,4-37,6 постоянно и сильно потел, по КТ от 29.09.21. оставался 1% от пневмонии. Пропил антибиотики супракс (не помог), левофлаксацин, потом вильпрофен, его закончил пить 3 дня назад.
Последние пять дней состояние намного улучшилось есть аппетит, температура среди дня не повышается больше 37,2, ночью так же потею (но уже меньше), сейчас беспокоит: кашель сухой (не сильный), учащенный пульс временами до 140. Давление при этом с утра 120х80 днем 135х85.

Сейчас принимаю витамин супрадин, витамин Д, магний Б6, селен, синекод, ренгалин,

Дополнительно 7й день дышу небулайзером два раза в день берудуал+лазолван+вода потом пульмикорт 0,5 чистый. Сдал анализы 14.10.21. (прикрепил)

Вопросы: что еще добавить к лечению? Как долго может быть кашель на фоне такого лечения как у меня? нормально ли что я так сильно потею ночами (в прошлом году после ковида такого не было)? Надо ли что то делать с пульсом (знаю что можно конкор пить но нужно ли?) В прошлом году после ковида колол мексидол, пил мильдоний, нужны ли они сейчас или же позже?

Терапевт
Здравствуйте. Усиливать лечение нет необходимости. У Вас астения после вирусной инфекции, добавьте Мексидол 125 х 3 р в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Остаточный кашель имеет место быть, он не лечится ингаляциями с таким набором препаратов. Лечение избыточно!!!Отменяйте ингаляции, лазолван и другие бронхолитики наоборот кашель ваш провоцируют. Ренгалин - гомеопатия, неэффективный препарат. Для сухого кашля достаточно - увлажнение помещения, обильное питье, синекод и антисептические пастилки для горла. Через небулайзер можно дышать только с физиологическим раствором. Пульс повышается от беродуала! Для его регуляции - отмена ингаляции и ивабрадин 5мг 2р в день.
В ОАК анемия легкой степени, необходим прием препарата железа длительно, например сидерал форте 1т 1р в день 3 мес с контролем крови. Необходимо так же выявить причину такой анемии: ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр уролога и проктолога.
Принятый ответ

Клиент
Марина, у меня с детства такая анемия, она не железодифицытная (феретин в норме), по поводу мельдония и мексидола как с ними?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты без доказанной эффективности. От них не хуже, не лучше. Я их не рекомендую.
Клиент
Марина, спасибо доктор, забыл написать еще про остаточный насморк, сейчас уже меньше но все равно есть, бесцверные сопли сейчас в основном в носоглотке, заложенности носа особо нету, брызгаю ринофлоимуцил и полидексу уже пять дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
оставьте ринофлуимуцил, аквалор до 4-5р в день, полидекса не нужно.
Клиент
Марина, спасибо доктор!
Терапевт, Гастроэнтеролог
будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Остаточный кашель может быть до 8 недель после болезни и его лечить не нужно, у вас тем более лечение было даже через чур при данных симптомах. Максимум что сейчас можно оставить это ингаляции с пульмикортом, учитывая бронхиальную астму, и то лучше перейти на вашу постоянную базисную терапию ингалятором. Пульс скорее всего повышается на беродуал, это его частая побочная реакция, отмените и понаблюдайте. Мельдоний и мексидол не нужен вам в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо доктор, забыл написать еще про остаточный насморк, сейчас уже меньше но все равно есть, бесцверные сопли сейчас в основном в носоглотке, заложенности носа особо нету, брызгаю ринофлоимуцил и полидексу уже пять дней
Пульмонолог, Терапевт
Их тоже нужно уже заканчивать, промывать нос просто физ.раствором или изотоническим раствором морской соли типа аквамарис норм. Если будет заложеность, то лучше использовать начальные гормоны, например дезринит, их использовать можно долго и они не будут вызывать зависимости, в отличае от сосудосуживающих препаратов
Клиент
Наталья, спасибо Вам доктор
Терапевт
Здравствуйте, потеете из-за пневмонии, но уже потливость меньше, что говорит о выздоровлении, это как остаточное. Кашель тоже остаточный, чтобы быстрее прошел -ингаляции с пульмикортом, промывание носа солевым раствором. Мексидол не нужен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию у вас остаточные явления после перенесенной инфекции. Пейте больше жидкости. увлажняйте воздух в помещении, можно ингаляции с щелочной водой. Мексидол пропить можно от астении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.