Диарея после каждого приема пищи.
Здравствуйте. Хроническим панкреатитом страдаю с 2005 года. Периоды ремиссии чередуются с периодами обострения. Стационарное лечение получала в 2005 году. При амбулаторном лечении обострений принимаю ферменты, спазмолитики, омепразол. Обострения протекают в виде болей подложечной области и диареи. В настоящее время после каждого приема пищи (через 20-30 минут) начинается сильное бурление с животе и заканчивается жидким стулом (однократно). Остальное время между приемами пищи ноющая боль в эпигастрии. Аппетит сохранен. Данное состояние длится последние 2 месяца. Потеря веса около 8 кг. При обследовании ФГДС, УЗИ без паталогии. Биохимический, клинический анализ крови без паталогии. Амилаза/диастаза в норме. Копрограмма мышечные волокна ++, жирные кислоты +, непереваримая клетчатка +++, переваримой клетчатки нет, крахмал внеклеточно +, йодофильных бактерий, слизи нет, лейкоциты 3-4, эпиталий 2-3, простейшие и гельминты не обнаружены. Лечение тоже - спазмолитики плюс ферменты (эрмиталь 10000 ед.). 12.04. была на приеме у гастроэнтеролога. Ее назначение: 1 Альфа нормикс 400 мг 2 раза в день 7 дней. 2 Бифиформ по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц. 3 Эрмиталь 10000 ед во время обеда и ужина. 4 на диарею 1 пакетик смекты (в день 2-3 пакетика) 5 при болевом синдроме дюспаталин. В качестве дообследования колоноскопия и кальпротектин. На третий день приема антибиотиков ситуация не изменилась. Мне кажется даже ухудшилась. Дюспаталин не помогает совсем. Что делать, куда бежать?
Здравствуйте. А что у вас произошло в 2005 году? Какие события или перемены?
Роман, здравствуйте. В 2005 году поставили панткреатит после того как наелась кукурузы. Боли были сильные, амилаза/диастаза повышены. Откапали. Сейчас болей таких нет. После приема пищи схваткообразные потом понос, остальное время ноющая. Диету соблюдаю.
Видимо у вас тогда был сильный Испании стресс. Теперь любой прием пищи это страх в подсознании,некий трек или напоминалка. Надо с вами проработать это состояние и отделить симптом от события