Консультация терапевта /

Кашель неприятный — вопрос №639407

Здравствуйте. 2 дня назад была температура 38. Сейчас нормально. Кашель неприятный. Насморк. Тяжело дышать. Принимала ТераФлю. В нос ринофлуимуцил Полоскание фурацилин. Не очень помогает. Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите ингаляции не помогут?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если кашель сухой возможны ингаляции с физиологическим раствором, муколитики при сухом кашле строго противопоказаны.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! у вас ОРВИ рекомендую симптоматическое лечение -Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок на ковид, Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите ингаляции не помогут?
Терапевт, Функциональный диагност
В остальном периоде не рекомендую, так же при температуре нельзя, при сухом кашле омнитус используйте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже не могу сказать. Кашель бьёт и отдает в грудь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте добавить аскорил по 1 таб 3 раза в день, лизобакт 2 таб 3 раза в день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Неприятный, это какой? С мокротой или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, утром вроде как с мокротой. В течение дня бьёт сухой. На Синекод аллергия
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла,по лечению цинк 50 мг 1раз в сутки 1 мес, Аскорил 15 мл 3 раза в сутки, обильное питье, витамин Д 2000 до лета
Терапевт
Здравствуйте , у вас динамика положительная, температура снизилась, поэтому начали поправляться. Если кашель сухой ,добавьте синекод по 15 мл 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, аллергия на Синекод
Терапевт
Омнитус, коделак нео