Консультация терапевта /

Температура выше 37 уже неделю. Что делать? — вопрос №639526

Добрый день! В прошлое воскресенье у меня поднялась температура до 37,5. В понедельник 38,5. В остальные дни она колебалась, но ниже 37 не спускалась. Тест отрицательный. Из симптомов: кашель и насморк. Что это может быть и стоил ли начать прием антибиотиков? Сегодня еще и запахи пропали...

Пульмонолог, Терапевт
Если пропали запахи, то наиболее вероятно это ковид, судя по симптомам он протекает в легкой форме. Вам нужно сдать мазок пцр и анализы крови - общий анализ и срб. Антибиотики не нужны, обильное питье,сон и отдых, нос промывать солевым раствором, при Т тела выше 38,0С - парацетамол
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, а есть вероятность, что тест ошибочный?

Пульмонолог, Терапевт
Тесты да, бывают как ложно положительные, так и ложно отрицательные, к сожалению
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, в поликлинике мне прописали Нобазит. Принимала его почти неделю и вижу, что эффекта нет. Противовирусные действительно оказались не эффективным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это правда,доказательной базы у них нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Тест бывает ложно-отрицательным (не верная тактика забора мазка, день болезни). Лечение симптоматическое: жаропонижающее при температуре выше 38, профилактика тромбообразования-Кардиомагнил 75 мг после ужина, витамины обогащенные селеном и цинком. Кашель какой по характеру? Сухой, влажный...
Клиент
Виктория, сухой.
Терапевт
Используйте Гербион для сухого кашля, если бывают приступы кашля подойдёт ингаляция через небулайзер с Беродуалом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас ОРВИ, вызванное коронавирусной инфекцией. Вам стоит сдать общий анализ крови хотя бы и срб. Антибиотики вам скорее всего не нужны,так как они бесполезны при вирусной инфекции. Принимайте витамин Д 5000 Ме в сутки 2 недели, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 2 недели, нос промывайте солевыми растворами почаще, виброцил можно 5 дней по 2 капли 4 раза в день.
Кашель если влажный, то ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, если сухой, то омнитус сироп
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Антибиотик не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки