Сожжена слизистая носа

Последний год постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями. Лор сказала, что слизистая носа сожжена и назначила лечение- 10 дней капать в нос хлоргексидин с физраствором, полидекса 5 раз в день, далее назонекс на два месяца. Поможет ли данное лечение восстановить слизистую и уйти от сосудосуживающих? Лечение полидексой прошёл, результатов нет

Здравствуйте.
Для восстановления слизистой, можно использовать аминокапроновую кислоту по 2к в каждый носовой ход 3р.д 2нед, метилурациловая мазь 2р.д 2нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо. Будем пробовать

Здравствуйте. Полидекса это местный антибиотик ,в носу не работает ..хлоргексидин слизистую раздражает..если дышит нос плохо,то промывание и Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес. ,,сожгли,,слизистую сосудосуживающими это не в прямом смысле...какие у вас жалобы на нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, заложенность носа, ощущение сухости, выделений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Смысла в использование антисептиков и антибиотиков в данной ситуации я не вижу. Гнойных соплей нет у вас?
Для отказа от зависимости обычно рекомендуют противовоспалительные капли в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца. Кроме этого нужно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором 2-3 раза в день, пить достаточное количество жидкости и следить за влажностью воздуха дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо