Консультация лора /

Насморк, беременность — вопрос №1650082

Добрый день! Такая проблема - идет 29 неделя беременности, во вторник заболела легким ОРВИ, пару дней болело горло и появился насморк. Горло быстро прошло, полоскала фурацилином + лизобакт, а вот насморк не проходит.
Нос с детства мое слабое место, затяжные насморки уже бывали, врач сказал это из-за суженой и искривленной носовой перегородки. Уже идет 6й день, беспокоит заложенность, говорю " в нос", сопли очень густые прозрачные и местами желто-зеленого цвета, почти не высмаркиваются. Облегчает состояние оксиметазолин, немного капаю, когда совсем не могу дышать. Совсем не чувствую запахи и вкус еды наполовину. В остальном хорошее самочувствие, температуры не было вообще, чувствую себя бодро, но этот насморк мешает жить.
Несколько лет назад мне назначали Тафен-назаль при насморке больше 8 дней, могу ли я его использовать сейчас или что посоветуете?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.- тафен назаль сейчас нет в наличии в аптеках, это его аналоги.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, как быстро помогает назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно начинает работать через 3-4 дня непрерывного использования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , использовать тафен назаль или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней сейчас вам можно ( не противопоказан при беременности )

так же используйте солевые растворы морской воды 2-3 раза в день для промывания полости носа
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее всего у вас острый риносинусит, который может осложняться ринитом беременных.

Рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Снуп детский по 1-2 впрыска в каждый носовой ход
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин или Аквалор , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Тафен назаль , к сожалению, сейчас не продается в аптеках. Те спреи, что я указала выше - аналоги тафен назаль
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо! правильно я понимаю, что Момат Рино тот же препарат? То есть мне нужен Мометазона фуроата моногидрат? Я просто смотрю цены и Назонекс дороговат(
ЛОР, Детский ЛОР
Да, всё верно. Это аналог
Назонекс - это оригинальный препарат, поэтому и цена такая, но можно выбрать его аналоги - Дезринит, момат рино, нозэфрин. Они подешевле по цене, но ничем не хуже по действию
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Так же очень важно почаще проветривать дома, увлажнять воздух, спать с приподнятым головным концом кровати или подкладывать повыше подушку- всё это облегчит ваше состояние и носовое дыхание
Клиент
Полина Андреевна, дома топят хорошо, поэтому всегда окно приоткрыто, я с детства с этим насморком мучаюсь, нос - мое слабое место)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете использовать Тафен-Назаль или лучше Назонекс, он обладает доказанной эффективностью и безопасностью и его можно при беременности

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц