Зелёные сопли
Здравствуйте. Уже неделю с утра зелёные сопли по утрам. Заложенность носа. Температуры нет. Боли в горле нет. Только насморк. Так же слизитмя и чешется глаз. Гноя нет,просто течение из глаза. Припух немного. Подскажите,что купить в аптеке для лечения,без посещения врача. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
До 10 дней насморк считается не затяжным, поэтому лечение симптоматическое:
В нос спрей Тизин по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день (не более 5 дней)
После этого минут через 5-7 промыть объемно нос солевым раствором Аквалор/Аквамарис/Долфин 3 раза в день
и после высмаркивания на "чистый нос" спрей Полидекса по 2-3 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 5 дней
Таб. Синупрет по 2 таб * 3 раза в день 7 дней
В глаза можно местный антисептик Окомистин по 2 кап * 3 раза в день
Если в течение 3-4 дней после начала лечения не замечаете динамики или симптомы ухудшаются, нужно корректировать лечение
Полина Андреевна, вместо Полидекса можно ринофлуимуцил? Есть в наличии.
Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл клиника крови
Полидекса содержит местные антибактериальные компоненты, ринофлуимуцил - спрей другой направленности, содержит муколитик, разжижающий отделяемое из носа.
Лучше конечно полидексу,
По анализу крови всё хорошо, признаков бактериальной инфекции нет. Поэтому в течение 3-5 дней допустимо активное местное противовоспалительное лечение. Пейте больше жидкости, лучше обычную воду, проветривайте помещение где находитесь, увлажняйте воздух
Полина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В крови также отсутствуют признаки бактериальной инфекции.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Никаких местных антибиотиков в нос (Изофра, полидекса) при вирусном насморке использовать не нужно, они тормозят естественные механизмы эвакуации содержимого и вызывают дисбиоз слизистой носа.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас симпмомы вирусного ринита
ОАК в норме, нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат действует местно в носу, практически не всасывается в кровь
Обладает доказанной эффективностью и безопасностью
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления