Консультация гинеколога /

Вопрос по результатам первого скриннига - повышенный риск синдрома Дауна. — вопрос №639730

Добрый день!
Летом решились с мужем на беременность, до этого готовились, и вот в августе забеременела. Это первая беременность (возраст 36). На днях (14.10) на сроке 12 недель сделала 1-й скрининг, узист сказала что всё хорошо (КТР 58, ТПВ 18, носик 3,1 мм и другие показатели узи были в норме). Но сегодня пришли результаты анализов крови и риски. Сильно расстроилась, так как выявлен высокий биохимический риск Т21 - 1:55, комбинированный риск на Т21 - 1:141. К врачу попаду только в конце недели, нахожусь в состоянии шока. Вроде бы по цифрам гормоны попадают в референсные значения, а расчетный  Mom PAPP-A 0,44. Не понимаю чего ждать, почему такой высокий риск. Подскажите, всё плохо? (

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Низкий риск по развитию синдрома патау и Эдвардса. Да, есть риск по развитию синдрома дауна. Здесь стоит учесть и возраст, так как увеличение риска прямо пропорционально возрасту беременной и супруга.
Рекомендую вам сдать нипт. Точность 99 процентов. Неинвазивный пренатальный тест по венозной крови матери
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, у сожалению риски синдрома Дауна высокие.
Вам необходимо сделать НИПТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лана. Риск - это только риск. По нему можно предположить, но сказать точно сможет только инвазивная пренатальная диагностика- делается путём прокола через живот - и даётся 100% ответ. Второй вариант - это неинвазивные методы - нипт - достаточно дорогостоящие. Есть возможность сделать? Но это тоже расчёт риска - не диагноз. Но более точный, чем обычный скрининг
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Насчёт НИПТ подумаю, вижу что все врачи советуют, но также уточню в ЖК, что мне скажут. Подскажите, а за счёт чего такой повышенный риск? Какие показатели у меня оказались плохими?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В отдельности не оценивается ни один из показателей, все в совокупности забивается в программу и оценивается риск. По узи все отлично. Больше причин из за возраста - после 35 идёт резкий скачок риска, и РАРР-А (норма от 0,5). В совокупности это дало такие результаты. Тем не менее смотреть нужно на комбинированный риск - а это все таки 140 благоприятных сценариев из 141 - поэтому не отчаивайтесь - все шансы есть. Просто в таких ситуациях - лучше знать наверняка. И вам спокойнее - и ситуация будет более ясной. Стресс все таки не лучший спутник беременности, а страх неизвестности даёт максимальный стресс.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, повышенный риск есть ( От этого никто не застрахован, к сожалению

Лучше всего сдать НИПТ.
Это будет достовернее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум, прогностически хороший признак твп и носовая косточка. Рано расстраиваться. Риск - это только вероятность. Сделайте нипт. Оно расставит все точки над и
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, хоть один более менее позитивный комментарий, не дающий повесить нос.
Подскажите, а за счёт чего такой повышенный риск? Какие показатели у меня оказались плохими?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, есть отклонение от нормы только в ХГЧ. Это единственный показатель, который повышен. Но из-за того, что он повышен довольно сильно, компьютер и выдал такие риски. Не расстраивайтесь раньше времени. Предупрежден - вооружен. По-крайней мере, вы знаете, что надо дообследоваться. Это главное
Принятый ответ
Клиент
Валерия, понятно, спасибо за Ваш ответ, позвольте ещё один уточняющий вопрос.
ХГЧ повышен относительно референсных значений?
(просто в приложение даны
12 недель: 13,4 - 128,5
13 недель: 14,2 - 114,7
У меня 75,8)
Или относительно гормона PAPP-A?
Или в 36 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пересмотрела референсы лаборатории - действительно, они несколько отличаются. Честно, по тем результатам, что я вижу на бланке, абсолютно не могу объяснить ваш результат. Разве что машина дала сбой в подсчёте
Клиент
Валерия, я Вас благодарю за Ваш ответ!
Вы мне дали надежду на хороший исход беременности. Настрой сейчас очень важен, чтобы не накручивать себя раньше времени. Проконсультируюсь в ЖК, и подумаю насчет НИПТ. А там уже по результатам буду принимать решение.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть риск развития синдрома дауна. Для точности лучше вам сдеоать НИПТ. это совершенно безболезненно, берётся кровь матери
Клиент
Асиет, я так понимаю риск развития синдрома Дауна есть у всех? И скрининг показывает вероятность. У кого-то выше у кого-то ниже, про НИПТ я читала, и буду думать об этом. Тут вопрос у меня больше почему ставят высокий риск, какие показатели у меня плохие, я хочу понимать это, так как самостоятельно расшифровать результаты не могу, а до врача с ними смогу дойти только к концу недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не у всех он есть... программа высчитает эти риски учитывая данные узи. Не переживайте, возможно что у вас все нормально