Вопрос по результатам первого скриннига - повышенный риск синдрома Дауна.

Добрый день! Летом решились с мужем на беременность, до этого готовились, и вот в августе забеременела. Это первая беременность (возраст 36). На днях (14.10) на сроке 12 недель сделала 1-й скрининг, узист сказала что всё хорошо (КТР 58, ТПВ 18, носик 3,1 мм и другие показатели узи были в норме). Но сегодня пришли результаты анализов крови и риски. Сильно расстроилась, так как выявлен высокий биохимический риск Т21 - 1:55, комбинированный риск на Т21 - 1:141. К врачу попаду только в конце недели, нахожусь в состоянии шока. Вроде бы по цифрам гормоны попадают в референсные значения, а расчетный  Mom PAPP-A 0,44. Не понимаю чего ждать, почему такой высокий риск. Подскажите, всё плохо? (

Здравствуйте. Низкий риск по развитию синдрома патау и Эдвардса. Да, есть риск по развитию синдрома дауна. Здесь стоит учесть и возраст, так как увеличение риска прямо пропорционально возрасту беременной и супруга.
Рекомендую вам сдать нипт. Точность 99 процентов. Неинвазивный пренатальный тест по венозной крови матери

Добрый день.
Да, у сожалению риски синдрома Дауна высокие.
Вам необходимо сделать НИПТ

Здравствуйте, Лана. Риск - это только риск. По нему можно предположить, но сказать точно сможет только инвазивная пренатальная диагностика- делается путём прокола через живот - и даётся 100% ответ. Второй вариант - это неинвазивные методы - нипт - достаточно дорогостоящие. Есть возможность сделать? Но это тоже расчёт риска - не диагноз. Но более точный, чем обычный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. Насчёт НИПТ подумаю, вижу что все врачи советуют, но также уточню в ЖК, что мне скажут. Подскажите, а за счёт чего такой повышенный риск? Какие показатели у меня оказались плохими?

В отдельности не оценивается ни один из показателей, все в совокупности забивается в программу и оценивается риск. По узи все отлично. Больше причин из за возраста - после 35 идёт резкий скачок риска, и РАРР-А (норма от 0,5). В совокупности это дало такие результаты. Тем не менее смотреть нужно на комбинированный риск - а это все таки 140 благоприятных сценариев из 141 - поэтому не отчаивайтесь - все шансы есть. Просто в таких ситуациях - лучше знать наверняка. И вам спокойнее - и ситуация будет более ясной. Стресс все таки не лучший спутник беременности, а страх неизвестности даёт максимальный стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все будет хорошо!

Здравствуйте.

Да, повышенный риск есть ( От этого никто не застрахован, к сожалению

Лучше всего сдать НИПТ.
Это будет достовернее.

Здравствуйте. Как минимум, прогностически хороший признак твп и носовая косточка. Рано расстраиваться. Риск - это только вероятность. Сделайте нипт. Оно расставит все точки над и

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Валерия, спасибо за ответ, хоть один более менее позитивный комментарий, не дающий повесить нос.
Подскажите, а за счёт чего такой повышенный риск? Какие показатели у меня оказались плохими?

Принятый ответ

Честно говоря, есть отклонение от нормы только в ХГЧ. Это единственный показатель, который повышен. Но из-за того, что он повышен довольно сильно, компьютер и выдал такие риски. Не расстраивайтесь раньше времени. Предупрежден - вооружен. По-крайней мере, вы знаете, что надо дообследоваться. Это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Валерия, понятно, спасибо за Ваш ответ, позвольте ещё один уточняющий вопрос.
ХГЧ повышен относительно референсных значений?
(просто в приложение даны
12 недель: 13,4 - 128,5
13 недель: 14,2 - 114,7
У меня 75,8)
Или относительно гормона PAPP-A?
Или в 36 лет?

Сейчас пересмотрела референсы лаборатории - действительно, они несколько отличаются. Честно, по тем результатам, что я вижу на бланке, абсолютно не могу объяснить ваш результат. Разве что машина дала сбой в подсчёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Валерия, я Вас благодарю за Ваш ответ!
Вы мне дали надежду на хороший исход беременности. Настрой сейчас очень важен, чтобы не накручивать себя раньше времени. Проконсультируюсь в ЖК, и подумаю насчет НИПТ. А там уже по результатам буду принимать решение.
Спасибо!

Здравствуйте. У вас есть риск развития синдрома дауна. Для точности лучше вам сдеоать НИПТ. это совершенно безболезненно, берётся кровь матери

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Асиет, я так понимаю риск развития синдрома Дауна есть у всех? И скрининг показывает вероятность. У кого-то выше у кого-то ниже, про НИПТ я читала, и буду думать об этом. Тут вопрос у меня больше почему ставят высокий риск, какие показатели у меня плохие, я хочу понимать это, так как самостоятельно расшифровать результаты не могу, а до врача с ними смогу дойти только к концу недели.

Нет, не у всех он есть... программа высчитает эти риски учитывая данные узи. Не переживайте, возможно что у вас все нормально