Какие показатели говорят о положительной динамике при ковиде?

Добрый день. Мама, 62 года, госпитализирована 11.10, по КТ поражение легких 25%, сатурация 92, температура 38,3, кашель сухой. Кололи гепарин в живот, еще какой то укол в ягодицу (какой не знает), прон позиция и кислород в свободном доступе, дышала когда чувствовала хуже. Сатурация падала по утрам до 88, кашель прогресировал. Температура всегда в норме. На пятый день перевели в реанимацию, Т к сатурация упала до 70 с чем то, КТ2, врач сказал что это 50-75%. Постоянная подача кислорода в небольшом объеме, сатурация держится 98-99 стабильно, температура в норме, давление и пульс в норме. По анализам знаю только что за время нахождения в больнице СРБ с 16 упал до 9. Хроническая гипертония, небольшой дишний вес, гормональная терапия после удаления щж пол года назадСостояние по прежнему определяется как тяжелое. Почему так? Или в реанимации другие термины не применимы? Можно ли говорить о положительной динамике, исходя из СРБ, значит что распространение поражения легких остановлено и вирус отступает? Можно ли строить положительные прогнозы, когда сатурация держится при минимальной подаче кислорода? Без кислорода пока падает… что вообще скажете по данной картине?

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что снизился срб и мама стабильна уже указывает на положительную динамику. Состояние тяжёлое вероятно потому, что как вы указали, без кислорода сильно падает сатурация. В реанимации всегда хорошее наблюдение, не переживайте, думаю врачи делают все возможное.

Надежда, спасибо. Может Вы знаете в реанимации вообще разговаривают с пациентами, как то подбадривают их? Очень переживаю за моральное состояние мамы, она паникер, всего боится, еще и связи с семьей нет, т к телефоны запрещены.

Конечно мед персонал контактирует с пациентами как минимум во время процедур, не думаю, что все происходит молчком.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно надо ориентироваться на положительную динамику , несмотря на сложное состояние пациента, врачам удаётся стабилизировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по изолированному показателю СРБ выводы делать рано. Но в совокупности есть положительная динамика, так как с - реактивный белок снизился, сатурация кислорода не падает, гемодинамика в норме.
Состояние пациентки сейчас стабильно тяжёлое.
Шансы на выздоровление есть. Вам нужно положиться на действия лечащих врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация серьезная , но некая положительная динамика есть, болезнь не предсказуемая нельзя предугадать будет ли прогрессировать дальше, вероятней всего пик заболевания уже прошел. Желаю маме скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин для повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день, согласно описанию динамика положительная, но одного срб мало для оценки состояния, да, нахождение пациента в реанимации предполагает тяжелое состояние

Здравствуйте, Александра. В любом случае настрой должен быть на выздоровление! Хорошо, что снизился уровень СРБ в крови. Также важно знать остальные показатели крови. Если процент поражения большой, могут и дольше держать в реанимации, хорошо, что на кислороде сатурация повышается. Желательно больше лежать на животе. Пусть старается думать только о выздоровлении!!!