Реабилитация после реанимации

Добрый вечер, уважаемые доктора. Отец попал в реанимацию после интоксикации, длительного алкоголизма, тяжёлой работы. У него был делирий, лежал в токсикологии. По итогу перевели после реанимации в отдел кардиологии, а затем быстро выписали. На протяжении двух недель отец принимает лекарства: Ксарелто 1 таблетка на ночь 20 мг. Верошпирон 25 мг. 1 раз в 10 часов. Карбамезапин-алси 2 раза в день. По итогу давление 92 на 78, а пульс постоянно 90-115. Еще таблетки выписали периндоприл и бисопролол, но их не принимает. Боимся еще ниже давление упадёт, но смущает высокий пульс. Не знаем как повысить давление и понизить пульс. Подскажите как быть? Диагнозы при вписке: гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск ССО 4. Осложнения: ХСНсФА(51%). Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, пароксизм от 28.12.2025 (CHA2DS2VASc 2 балла, HAS-BLED 2 балла). Купирован ЭИТ 29.12.2025. Недостаточность МК 1-2 степени. ТК 1-2 степени. ХБП С1. Сопутствующие: Хроническая алкогольная интоксикация: энцефалопатия смешанного генеза, алкогольная кардиомиопатия, токсический гепатит. Впервые возникли судорожный синдром 29.12.2025 Заранее спасибо за ответ, прикрепил фото выписки. Могу дополнительно приложить что-то, если потребуется из документов.

Бронхит, остеохондроз, грыжи позвонка 3 штуки.
57 лет
17 Января ·Просмотров: 233·Николай, Железногорск

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи сердца ! Сейчас очень важно принимать бисопролол , хотя бы минимальную 2.5, если будет снижать давление , то хотя бы 1.25, с целью нормализации пульса и контроля ритма . Сейчас очень важно удержать синусовый ритм, что бы опять не началась аритмия !!! Если бисопролол будет снижать сильно давление , то стоит перейти на беталок зок 12.5 ( он на давление почти не влияет . Давление поднимется , после интоксикации часто сохраняется парез сосудов, то есть их тонус снижен , и нужно время для их восстановления. Ксарелто пить обязательно, и верошпирон тоже ! Для печени что-то назначали гептрал? Или что-то еще ?

Ничего не назначали кроме тех препаратов которые написал вам. Попробовать принять бисопролол? А как его лучше принимать? Утром?

Да утром , до завтрака

Просто без него может сорваться ритм

И главное , полностью исключить алкоголь , тут важна поддержка родных

Понял вас. Беталок зок если что без рецепта продаётся?

Да , это безрецептурный препарат

И скажите пожалуйста, с низким давлением как быть? Кружится голова, слабость у отца. Или это время нужно? Боимся, что из-за препаратов падает

Это побочка карбамазепина

Как долго вам назначали его принимать ?

Не написали, но принимаем уже 2 недели по 3 раза в день

Думаете стоит его отменить потихоньку? Просто отец плохо себя с таким давлением ощущает, кружится голова.

Пробуйте отменять его уже потихоньку

Если 1 раз в день по половинке давать, нормально будет? И через сколько дней можно бросить?

Его постепенно , еще неделю по 1 т 2 р д. Затем по 1 т 1 р д . И отмена

Сегодня выпили бисопралол, пульс стал хороший, от 70 до 90, но вот давление верхнее упало до 92, сердечное давление 70-80. Стоит пробовать беталок зок, да?

Принятый ответ

Да, лучше перейти на беталок зок 12.5

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца есть небольшие структурные изменения, гипертрофия левого желудочка, при этом фоакция выброса, т.е сократимость сердца, сохранена, это хорошо. Давление может быть низкое вследствие восстановления организма после алкогольной интоксикации. При давлении ниже 100/70 периндоприл лучше не принимать, но бисопролол в дозе 1,25 мг оставить, для контроля пульса, если давление всё равно будет снижаться, возможно рассмотреть с лечащим врачом замену препарата на беталок ЗОК 12,5 мг. Ксарелто обязательно нужно принимать, чтобы не было тромбоэмболии, инсульта. Здоровья Вашему папе.

Здравствуйте!
Все же так как был зафиксирован эпизод нарушения ритма обязательно в таких случаях, чтобы был препарат для защиты от повторных срывов ритма. Обычно для этого назначают или бисопролол 1.25 мг, или беталок зок 12.5 мг утром.
Верошпирон также нужен для того, что если продолжиться приём алкоголя, важно, чтобы не было прогрессии расширения полостей сердца и снижения его сократимости.
Ксарелто будет защишать от инсульта, это осложнение фибрилляции предсердий. И к сожалению, нельзя угадать, будут ещё срывы ритма или нет, поэтому и важно строго ежедневно использовать данный препарат.
Сейчас алкоголь не продолжает?

Пока что нет, но боимся, что сорвётся

Все же важно поработать с наркологом, чтобы убедить, что алкоголь очень опасен, особенно в плане срывов ритма и развития сердечной недостаточности

Добрый день! По описанным вами симптомам, а именно наличие гипотонии и высокой частоты пульса у папы возможно случилось вновь нарушение ритма. Подскажите, вы обращали внимание на ритм сердца , есть ли перебои? При выписки из стационара у папы тоже был высокий пульс и низкое давление? Не могли бы вы прикрепить крайнее ЭКГ которое вам делали в стационаре ?

Здравствуйте, высокий пульс при низком уровне давление хаокетерен для пароксизма фибрилляции предсердий, но это само по себе не опасно, ведь разжижающий препарат для профилактики тромбов он принимает , в таких случаях важно сделать экг , узи сердца , чтобы понять какую при этом выбрать тактику лечения- просто снизить частоту сердечных сокращений или восстановить синусовый ритм