Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №640063

Здравствуйте!
Ребенку 3 года.
Ходит в сад и с этого периода начинает кашлять. С 04.09.21г. по сегодняшний день картина такая: сухой кашель (особенно ночью), разжижаю Аскорилом 4-5 дн.появляется мокрота, кашель становится продуктивным. 2 недели дома лечимся (плюс промываем нос и обильное питье), легкие чистые, горло само красное и начинается заново - ночной кашель (2-3 покашливания сухих, потом влажный, отходит). Какие исследования провести, чтобы понять причину кашля? Может ли это быть пневмония или бронхит? Температуры нет, иногда 37

Педиатр
Здравствуйте!
Привиты по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, по гоафику все прививки сделаны
Педиатр
В первую очередь показаться лору, исключить аденоидит, который может быть причиной длительного кашля и частых ОРЗ
Если там все хорошо, то тогда сдать кровь на коклюш / паракоклюш, так как он может давать длительный кашель у привитых, но в лёгкой форме
Педиатр
Здравствуйте.
Ночные длительные кашли это либо постназальный затек или гастроэзофагальный рефлюкс , может быть коклюш или паракоклюш , если не привиты.
Рекомендации:
1.Консультация лор врача, оак, оам.
2.Наладить микроклимат в помещении (проветривать перед сном, увлажненный возлух).
3.если лор исключит свое , узи желудка и пищевода ( постоянная краснота горла тоже модет указывать на гэр).

Принятый ответ
Клиент
Альбина, лор-врача посещали.
По горлу все хорошо, по носу - небольшой отек (назонекс спрей). Все выполнили
Клиент
Альбина, привиты от коклюша
Педиатр
Тогда гэр исключите еще
Педиатр
Здравствуйте
Покажите ребенка лор врачу, нужно исключить аденоидит- это причина постназального затека и наиболее частая причина длительного кашля у деток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель длительный . Сдаем ОАК.
Осмотр лор -врача для исключения аденоидита.
За два часа до сна ребенка не кормить ,только питье .
если кашель совсем сухой , то ребенку коделак нео
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе, на ночь синекод или омнитус при ночном кашле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.