Консультация невролога /

Напряжение в шее и боль в затылке — вопрос №640370

Здравствуйте, после пережитого стресса началось напряжение в шее и болел затылок, помогали изначально мази разогревающие и продолжалось это около 2х недель, далее боль в затылке стала появляться чаще, сильнее, могла присутствовать сутки, боль была давящая и от затылка переходила на виски , после сна боль в голове не проходила,сильные боли уже около 10 дней,обезболивающие, противоспалительные препараты не помогали,после приёма невролог указала мне на сосудистые проблемы (без обследования) , назначили фенибут и всё, боли так же продолжаются только симптомы поменялись ,теперь болит только правая часть головы (затылок,виски),больно прикасаться к волосам у лба как будто жжение начинается , а на затылке болит так называемая триггерная точка , так же начали очень сильно выпадать волосы, сделала МРТ головы, сосудов и вен головы, мрт шеи и сосудов шеи,нигде патологий не выявили, купила пока что только нимесил (от болей не помогает тоже), но пью как противоспалительное,от напряжения в шее сирдалут , попробовала, не помогает только в сон клонит. Подозрения что всё это после стресса произошло, мышцы скорее всего напрягаются тоже из за этого , но не понимаю почему до головы так больно дотрагиваться,до приёма невролога ещё долго,подскажите что это может быть и на сколько опасно? Уже около месяца всё это продолжается боюсь что ничего уже не поможет.

Невролог
Похоже на головную боль напряжения. Продолжайте фенибут.добавте аммитрептилин по 1/2 таб 3 раза.массаж волосистой части головы и шеи.токи Д'Арменваля на волосистую часть головы.
Невролог
Здравствуйте. По осбледованиям вижу всё нормально у Вас. Я полагаю что стресс имеют важную составляющую часть болей. Изначально головная боль у Вас была в виде головной боли напряжения.
Я бы посоветовала Вам попробовать Амтриптилин - это антидепрессант с выдраенным противоболевым эффектом. 25 мг половинка на ночь дней 5, затем модно по пол таб 2 раза в день, но он по рецепту идет.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Карбамазепин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2 недели.

Клиент
Яна, спасибо, а Карбамазепин для чего ?
Невролог
Он ка раз тоже от этих боле, особенно помогает при болях жгучих, от касания, от повышенной чувствительности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям всё в пределах нормы.
По описанию похоже на головную боль напряжения и стойкий мышечный спазм на фоне стресса.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты. Неплохо переносится венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день не менее 4 месяцев. При неэффективности можно увеличить дозировку до 75мг 2 раза в день.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию имеет место проявление головной боли напряжения. В такие случаях наиболее эффективны антидепрессанты, например эсцитам по пол таблетки утром 2 недели, потом 1 таб утром длительно, пол года, также добавить прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом можно увеличить дозу до 150 мг на ночь