Консультация ветеринара /

Стерилизация — вопрос №640388

Здравствуйте! Задумалась о стерилизации собаки ( чихуахуа)
Посоветовалась со знакомым доктором. Она сказала, что после третьей течки делать стерилизацию спорно. Что есть возможность развития патологии, и что у собаки может быть недержание.
Лучше просто наблюдать и когда будут заметны проблемы только тогда делать.
Подскажите ваше мнение? Стоит ли стерилизовать собаку 3х лет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваш знакомы доктор, дающий такие советы ветеринар?
Клиент
Елена, да.
Постоянно повышающий квалификацию.
Из-за этого и появились сомнения. Всегда считала и слышала, что собаку лучше стерилизовать. Но впервые столкнулась с таким мнение, что после 3 течки этого делать не стоит

Врач УЗД, Хирург

А с какой целью планируете стерилизацию?
Это же не кобель , который реагирует на течных сук, сбегает, воет.
Это же маленькая собачка, ее носят на ручках, внеплановая вязка практически исключена
Или есть какие то показания по здоровью?
Клиент
Елена, к сожалению, до этой собачки были ещё две.
Йорк и той. Обоих не стерилизовала и у обоих к 10 годам развилась онкология.
Очень мучались
Врач УЗД, Хирург
А!
Понятно!
Как профилактка онкологии и пиометры!
Вот в чем дело.
Теперь картина проясняется
Это наверное какие то новые тенденции, мне неведомые - что после 3й течки стерилизация невозможна
В приюте мы всех сук и кошек стерилизуем несмотря на количество течек
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер.
По поводу недержания мочи, все же это опасно для крупных сук ( от 25кг) - не Ваш случай.
Стерилизация ( ну правильнее говорить Кастрация) однозначно поможет избежать каких- либо патологий с маткой и яичниками ( пирометры, кисты, новообразования), никаких проблем с ложной щенностью.

А вот по поводу новообразований молочных желёз все неоднозначно, риски их все равно остаются и у животных кастрированных, и этот риск ниже для тех животных, которые кастрированы в раннем возрасте.

Если животное Вы не планируете использовать в разведении, лучше кастрировать. Чтоб потом не оперировать в экстренном порядке уже пожилого питомца с хроническими патологиями.
Риски анестезии на данный момент минимальны