Консультация педиатра /

Посмотрите верное ли назначение — вопрос №640575

Здравствуйте, ситуация в следующем. в среду у ребенка начался насморк, промывали нос, давала зодак. В пятницу остался немного насморк, совсем чуть чуть, пошли в сад. В субботу ребенок проснулся опять полный нос соплей и влажный кашель, ночью с субботы на воскресенье в 1.20 поднялась температура до 38.2 дала Нурофен. В воскресенье вызвала дежурного врача, врач посмотрела послушала сказала что слышится хрип внизу справа, дала направление на рентген и на кровь, назначила пульмикорт +Беродуал, Лазолван. Все в ингаляциях два раза в день. В воскресенье в 15. 00 после того как врач ушла поднялась опять температура до 38.2 дала Нурофен. Сегодня понедельник, есть ещё сопли, прозрачно блеые, влажный кашель и утромв 6.30 утра поднималась температура опять до 38.2. днём пошли к другому врачу, она послушала осмотрела сказала что хрипов явных нет, есть проводные хрипы, как покашляет ничего не слышно.сатурация 98, коасновато горло. Осмотр и назначение прилагаю. Собственно и его прошу посмотреть, меня смущает одновременное назначение Лазолвана в ингаляциях и таблеток аскарила. Так же сейчас у ребенка поднялась температура снова до 38.3 дала Нурофен, прошло полтора часа с того как дала Нурофен температура спала до 37.6.
Боюсь пневмонии, думаю может всё-таки нужно было идти делать рентген? Сдали оак но результат ещё не пришел

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребенок не нуждается ни в ингаляциях ни в таблетках аскорила, но применять их вместе тем более нельзя, так как и то и то только усиливает кашель.
Как общее состояние ребенка?
Клиент
Дарья, в целом активен. Кушает, пьет. Как быть, сегодня с утра сделала ингаляцию Лазолвана, где то около 3 часов дня дала 1/2 аскорила, позже около 16.30 сделал ингаляцию Лазолваном снова, врач сказала делать три раза в день. Волнуюсь теперь что дала 1/2 таблетки аскорила. Не будет ли хуже, боюсь ночи

Педиатр
Нет, хуже не будет
Но я бы на вашем месте делала бы просто ингаляции с лазолваном 2-3 раза в день, обязательно за 2-3 часа до сна, чтобы ребенок не закашливался
Вряд ли это пневмония, нужно дождаться анализа крови и посмотреть его.
Клиент
Дарья, Посмотрите пожалуйста анализ пришел загрузила
Педиатр
По анализу вирусная инфекция, не похож анализ на пневмонию
Клиент
Дарья, тогда ждать до завтра вечера и если температуры не будет антибиотик соответственно не даю, верно? И почему повышены моноциты а базовфилов вообще нет, первый раз вижу что бы не было в анализе
Педиатр
С такими анализами аб вообще не нужны
Тоже вижу такие анализы впервые, думаю, что скорее всего не смогли сделать эти показатели, может крови не хватило или какие-то технические нюансы
Клиент
Дарья, но в целом стоит переживать? А если завтра ещё будет температура как тогда быть?
Педиатр
Анализ крови неплохой, поводов для беспокойства нет
При вирусной инфекции темпераура может держаться до 5 дней
Давайте жаропонижающие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, на данный момент температура у ребенка есть?
Клиент
Шалала, здравствуйте, сейчас измерила 37.1. спала почти. Врач назначила антибиотик но я пока не давала его. В целом ребенок активный, играет кушает пьет воду.
Педиатр
Мокрота у малыша хорошо отходит?
Клиент
Шалала, слышен влажный кашель, иногда кашляет и как будто кашель пустой, с надрывом что ли, мокроты не слышно, другой раз покашляет прям вылетит мокрота. Не пойму как трактовать этот кашель. На приеме у врача сегодня ренок покашлял и врач сказала что кашель мокрый
Педиатр
Дело в том что лазолван, и аскорил это муколитики, отхаркивающие лекарства, зачем вам назначили то и то, они вам очень сильно вызовут секрецию слизи и малыш не сможет откашлянуть всю мокроту, я вас поняла на счёт кашля, мокрота скапливается и малыш откашливает её, а потом становиться кашель сухой
Клиент
Шалала, вот меня это и смутило. Никогда раньше не слышала о таком назначении. Переживаю теперь как будет ребенок спать, и боюсь опять что может произойти стеноз, так как уже был 3 раза. Как быть если ночью будет закашливаться??
Педиатр
Ингаляции с лазолваном, аскорил отменяйте, на ночь их делать вообще нельзя, если на ночь во время сна будет сильное закашливание сделайте 1 р Ингаляцию с беродуалом с целью облегчить самочувствие ребёнка , на след утро отпаивайте ребёнка из расчёта 30мл на кг массы тела, и делайте ингаляцию просто с физ раствором 2мл 3р в день, и сам ребёнок свою естественную мокроту откашливает, (т.е не вызванную аскорилом, лазолваном), делайте вибрационный массаж по спинке для отхождения мокроты, понаблюдайте за самочувствием малыша.
Клиент
Шалала, поняла вас, убирать все муколетики. Не пойму для чего их тогда вообще назначили, да ещё и в таком количестве
Педиатр
Хорошо, и потом прикрепите анализ крови, вопрос будет открытым несколько дней.
Клиент
Шалала, анализ пришелся посмотрите пожалуйста
Педиатр
В анализе крови вирусной течение показатели повышены но не значительно, что говорит о том что антибиотики не нужны.
Клиент
Шалала, поняла вас. А как быть если температура будет ещё повышаться?? Просто ребенок сколько болел у него всегда были нормальные анализы, но тем не менее болел иткак то даже ложили в стационар.
Педиатр
Какой день температура у ребенка?
Клиент
Шалала, сегодня 3 день. В ночь с субботы на воскресенье поднялась первый раз
Педиатр
Температура в норме может повышаться до 5дн, при выше 38.2-38.5 даём нурофен по возрасту, 3 р в день с интервалом 4-6часов, отпаивайте обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Как анализ крови получите приложите сюда, чтобы уточнить на сколько выражен
воспалительный процесс, какая этиология инфекции вирусная или бактериальная, и нужны ли вам Антибиотики.
Клиент
Шалала, Подскажите пожалуйста меня волнует то что утром сделала ингаляцию Лазолвана днём около 3 дала 1/2 таблетки аскарила (как назначила врач) и около 16.30 сделала вторую ингаляцию Лазолваном. Переживаю не сделала ли хуже, и переживаю за ночь, как будет ночью ребенок спать.
Педиатр
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Шалала, 4.3 года
Педиатр
Добрый день. Лазолван и Аскорил отменяйте. Нужно дождаться результатов анализа крови, для решения вопроса об антибактериальной терапии. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Побольше тёплого питья, в нос аквалор или аквамарис и сиалор три раза в день, ингаляции начните с физ. р-ом три раза в день.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,не сделала ли я хуже. Утром сделала ингаляцию с Лазолваном в 15.00 где то дала 1/2 аскорила как назначила врач, и в 16.30 сделала вторую ингаляцию Лазолваном. Лазолван разводила 25 капель + 2 мл физраствор. Переживаю что могла сделать только хуже, и переживаю как будет ребенок спать. У него ещё был 3 раза стеноз, боюсь его повторения на фоне приема Лазолвана и аскорила. Как быть если ночью будет закашливаться ребенок?
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста результат анализа крови
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Хуже не сделали, когда ребёнок ляжет спать поднимите головной конец на 30 С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови у ребёнка вирусной течение болезни и никакой антибиотик не требуется. При вирусной инфекции температура может быть и до 7 дней. Назначение ингаляции с пульмикортом и беродуалом, а так же аскорил несколько смущают.
Легко ли откашливается мокрота? Как часто кашляет? Возможно наблюдали связь с положением тела?
Клиент
Елена, ребенок когда лежит мокрота прям очень много откашливает, в вертикальном положении откашливает меньше
Педиатр
Скорее всего здесь постназальный затек. И кашель от раздражения рецепторов слизь, которая течёт по задней стенке глотки. В таких случаях хорошо работают препараты карбоцистеина (флюдитек) он действует как на верхние, так и на нижние дыхательные пути, разжижая мокроту.
Учитывая эпид.обстановку думаю стоит сдать тест на ковид.
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста а Лазолван давать нужно или нет, его тоже прописали в виде ингаляций? Промываю носик,брызгают Назонекс т к нос заложен, соплей уже как таковых нет, и даю жаропонижающие. В горло брызнаю Мирамистин. Отпаиваю. Нужно ли делать что то ещё, или в данном случае просто ждать? Волнуюсь как бы не было пневмонии. Стоит ли сейчас паниковать мои просто ждать когда пройдет температура?
Педиатр
Лазолван стоит отменить. Сколько дней используете назонекс? Использовали ли ранее сосудосуживающие?
Температура должна иметь тенденцию к снижению или хотя бы должны увеличиваться промежутки между её подъемами. Если этого не наблюдается то стоит пересдать кровь, через 3 дня и возможно сделать рентген
Клиент
Елена, Назонекс только сегодня начала брызгать. Сосудосуживающие до этого брызгала 3 дня только на ночь. Температура поднимается 2 раза в сутки через 12-13 часов. Купируется быстро. Ребенок в целом активный. Сейчас приходила участковый врач, послушала, сказала что хрипов не слышит но дыхание жестковатое. оставила Лазолван и сбивать температуру если будет подниматься. Пока так.
Педиатр
Жёсткое дыхание ещё долго может оставаться, особенно если ребёнок покашливает.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аскорил можно применять совместно с лазолваном. Это не опасно. Но в вашем случае это не нужно. Аскорил и лазолван имеют немного разные эффекты. Аскорил бронхолитик. В нем содержится сальбутамол. Один из докторов услышал хрипы. Видимо на них и назначил. Но хрипы с одной стороны и это указывает на возможную пневмонию. Аскорил тут не поможет.
Лазолван в ингаляциях мне никогда не понять. Почему его назначают в ингаляциях, а не пить?? В растворе содержится консервант бензалкония хлорид. Он вызывает кашель и может вызвать приступ бронхообструкции. В то время как при приеме внутрь этого эффекта нет.
Тетраборат натрия от кандидоза. У ребенка нет указаний на грибковую инфекцию. Как антисептик этот препарат изжил себя еще в прошлом веке.
Аминокапроновая кислота... препарат от кровотечений... здесь мне добавить нечего.
У ребенка влажный кашель. Достаточно ингаляций с физ.раствором. если мокрота будет отходить туго, тогда любой муколитик. Тот же лазолван внутрь. Этого достаточно.
Кровь вирусная. Антибиотик не нужен.
Клиент
Зоя, спасибо, все очень понятно объяснили. Как быть с температурой? Ребенок проснулся и опять температура, уже 4 день. Между поднятием температуры прошло уже 14 часов. Думала уже не будет ее и опять поднимается.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вирусная. Поэтому просто сбивайте температуру. До 7 дней может быть. Температура стала реже подниматься - это положительная динамика. Если думать на присоединение бактерий, то становилось бы хуже