Что вас беспокоит?

Анемия и иммунитет

Уже 3 года ставят диагноз анемия. Прописывают Мальтофер, Сорбифер, особых результатов нет.гемоглобин опускается до 104. С каждым годом состояние ухудшается:утомляемость, раздражительность , сонливость, забывчивость, зябкость, даже не при сильной холодной погоде. Сезонные болезни:насморк, кашель, боль в горле, которыми я болею через месяц.дошло до того что во время беременности появились остроконечные кондиломы. Доктор все время лечит по одной схеме, прописывает мальтовет, Сорбифер дурулекс. Очень переживаю по поводу иммунитета и гемоглобина. Так как еще есть подозрения на дисплазию шейки матки.

19 Октября 2021·Просмотров: 1179·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Необходимо дообследование :кровь на ферритин, Д-25 он, колоноскопия и фэгдс.
Т е необходимо искать причину и лечить ее, а не просто в осполнять постоянно дефицит

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях (низкий гемоглобин) рекомендовано найти причину. Требуется сделать ФГДС, колоноскопия,УЗИ органов брюшной полости и почек, мочевого пузыря; сдать общий анализ мочи; ферритин, железо, витамин в12, витамин д3, кал на скрытую кровь; проверить щитовидную железу ( сделать узи щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ , Т3, Т4).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно найти источник анемии, иначе Вы бесконечно будет восполнять железодефицит, а не влиять на причину.
Кровь на ТТГ и Т4, витамин д, ферритин.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, мтоит выяснить причину анемии, обследоваться у гинеколога т выполнить ФГДС.
Можно пить не сорбифер, а например тотему в питевых ампулах, по 1 ампуле 3 раза в день минимум 3 месяца, запасы железа восстанавливаются долго.

Екатерина, а тотему можно кормящим?!

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анемия длительно есть, то обязательно искать причину - фгдс, Колоноскопия., узи малого таза, кольпоскопия, анализ крови на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.