Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2681910

Добрый день

Прошу помочь расшифровать ОАК и принять решение по приему медикаментов.

Ребенок 2 года. С 21.11 болела ветрянкой, была температура 38.5, но она стояла на ушах при этом, вела себя как здоровый ребенок. Высыпаний и температуры не было с 26.11. и вот в пятницу 29.11 сначала появились сопли ручьем, из-за них была ночью рвота. Под вечер 30.11 температура до 39.5, так же весь день 01.12 была такая же температура, ночью под 40.

Врач назначает только Виферон, брызгать Аквалор горло (горло красное, но чистое, без налетов, лёгкие говорит чистые, кашля нет).
При этом выписал рецепт на Амоксиклав 250 в суспензии со словами что можно пропить но не факт что будет эффект потому что скорее всего после ветрянки присоединилась другая инфекция (муж в вх тоже нкдомогал, была небольшая температура, мог с работы принести).

Сегодня ребенок чувствует себя получше, играет, предыдущие два дня мало играла и все ее раздражало. От еды отказывается

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, СРБ.

При отсутствии положительной динамики, если состояние ребёнка страдает, интервалы между жаропонижающими не удлиняются, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо! Т.е. Амоксиклав 250 который выписали на всякий случай можно пить? Или стоит подождать справится ли организм сам?

Педиатр
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, температура 38.5, выше не стала ждать, дала ибупрофен

В целом сегодня более активная чем предыдущие дни
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика температуры. Если ребёнок чувствует себя лучше, температура сбивается, интервалы между жаропонижающими удлиняются, то можно ещё несколько дней понаблюдать. Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Какой вес у ребенка? Пересчитаем антибиотик на всякий случай
Клиент
Марина Олеговна, вес 11кг
Педиатр
Антибиотик Амоксиклав 250/5 дозировка на ваш вес по 3,5 мл 3 раза в день курсом.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сегодня таки диагностировали ангину(( начал налет появляться(( жаль, не выявлен возбудитель, надеюсь Амоксиклав поможет
Педиатр
Здравствуйте, Мария. По результату анализа крови есть данные за течение бактериальной инфекции. Прием антибиотика показан. Желательно еще сдать общий анализ мочи, так как после перенесенной ветряной оспы возможны осложнения и на мочевыводящую систему
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте. Спасибо большое ?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По ОАК острое воспаление (повышено СОЭ и СРБ), нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - что говорит о бактериальной инфекции.
По такомому анализу приём антибиотика показан. В какой дозе выписали и на сколько дней амоксиклав?

Как малыш сегодня себя чувствует?
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! Амоксиклав прописали в суспензии 250мг 2кап/3 раза в день 7 дней
. Вес ребенка 11 кг
Педиатр
по 2 мл? не 2 капли
Скорешйего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, наверное мл, не понятно что написано)) спасибо большое ?
Педиатр
Добрый день.
По результату общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, высокое соэ).
Снижение гемоглобина произошло на фоне инфекции.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то продолжайте симптоматичечкое лечение, так как без очага бактериальной инфекции лечит анализы невозможно.
При отсутствии жалоб показаний к амоксиклаву нет.
Вмферон не имеет доказательной эффективности в лечении вирусных заболеваний
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть повышение срб, лейкоцитоз, нейтрофилах, моноцитоз, повышение соэ- признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Если состояние ребенка с улучшением, то есть вероятность, что организм справится самостоятельно. если будет повторно повышение температуры и ухудшение состояния, то показан прием антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - повышение абсолютного количества нейтрофилов является признаком бактериальной инфекции.
Повышение СОЭ и СРБ в таком значении бывает и при бактериальной, и при вирусной инфекции. Как сегодня самочувствие ребенка? Также пподнимается Т до высоких цифр?
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Спасибо ? сегодня самочувствие ребенка значительно лучше: играет, настроение получше. Но температура тоже 38.5, вы выше ждать не стала и дала ибупрофен, только интервал сегодня больше чем вчера
Педиатр
Раз самочувствие лучше, можно пока подождать. Если в течение 2-3 дней интервалы между подъемами Т не увеличатся, также будет подниматься до высоких цифр, тогда следует уже начать прием антибиотиков.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови возможно присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях это является поводом для назначения антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, соэ, СРБ, нейтрофилы.
В данном случае приём антибактериального препарата показан.
Ребёнок не кашляет? Когда мочится не капризничает, не жалуется?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо ? сегодня самочувствие ребенка значительно лучше: играет, настроение получше. Но температура тоже 38.5, вы выше ждать не стала и дала ибупрофен, только интервал сегодня больше чем вчера
Клиент
Ирина Владимировна, писиет редко, потом что мало пьет, пытаюсь поить... Не жалуется вроде
Педиатр
Отпаивайте обязательно
Скорейшего выздоровления!