Укололся шприцом в подъезде
Здравствуйте! На моего мужа упал шприц в подъезде (лежал там на счетчике спрятанный) и немного его поцарапал. Говорит что там буквально капелька крови была и верхний слой задет. Сам шприц был без крови и довольно пыльный (как-будто давно лежал). Какова вероятность заражения в такой ситуации? А ещё мы оба недавно переболели ковидом, я переживаю, что на ослабленный иммунитет все подряд может липнуть((
Здравствуйте!
ВИЧ заболеть шансов нет,вирусом гепатита тоже минимально,вирусом гепатита В можно заразиться
Анна, спасибо за ответ! Анализы пока не сдавать на гепатит б?
И от него же прививка ставилась раньше.
Элина,нет пока рано
Прививка не у всех,если она есть,то хорошо
Анна, а когда нужно будет сдать? Читала, что есть какие-то анализы, которые сразу могут показать, пцр вроде
Можно сдать декларацию вируса через 2 нед после предполагаемого заражения
Чтоб узнать есть прививка или нет,обратитесь к участковому терапевту,у него есть прививочная карта пациентов,если вакцинации не было,то пусть начнет курс вакцин
Здравствуйте! Риск минимальный, но есть. Нужно сдать кровь на гепатиты В и С, если нет прививки.
Галина, спасибо за ответ. а какие анализы можно сдать сразу, чтобы не ждать 3 месяца?
Здравствуйте! Пл ВИЧ и гепатиту С опасности нет. Если нет прививки от гепатита , то лучше ее поставить экстренно риск небольшой есть.
Ирина, спасибо. А сколько есть времени на экстренную вакцинацию?
3 дня в идеале. Если привит в детстве по графику то 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! .
Теоретически риск лишь по гепатиту В если он не привит.
Павел, понятно, спасибо. А насколько он вообще реальный этот риск?
Павел, просто там был ну очень большой слой пыли. Как-будто этот шприц там месяц уже лежит
Малореальный, но лучше сделать ревакцинацию от гепатита В