Консультация гастроэнтеролога /

Микроэрозивный колит — вопрос №640950

Подскажите на сколько это серьезное заболевание?
Смертельно ли?
Это относится крону или як?
Возможно ли его вылечить?

приложу результаты биопсии и заключение колоноскопии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноз ставится на основании жалоб, результатов осмотра, лабораторных анализов. Если же смотреть только на биопсию, то наиболее типичных признаков ни одного из ВЗК нет(видимо, давность заболевания небольшая). Если же выбирать между ними, то больше данных за Болезнь Крона. Подобные случаи обязательно подлежат направлению в головное учреждение по региону(областная, республиканская больница). Так что просите направление на консультацию туда. Не забудьте взять с собой стекла с препаратом. Их пересмотрят более опытные морфологи, т.к.этих больных немного и все они находятся на учете в этом учреждении.
Клиент
Инесса, из симптомов 2 недели назад поднялась температура до 38, а ночью резко начались боли в животе и диарея, провожалось это 3 дня, дальше обратился к гастроэнтерологу, он выписал препараты смекта, пробиотик и направил на анализы. Так же после принятия этих препаратов, на след день уже прошла диарея. Сдал все анализы все в норме, заисключением кальпротектин, который был 517.
После Курса препаратов, пересдал анализ, он остался на этом же уровне.

Гастроэнтеролог
Иногда такие изменения дает какой-то инфекционный колит(кампиллобактерный, иерсениозный). Попробуйте сделать посев на диз. группу и провести лечение: энтерофурил 200мг через 6 часов 7 дней, смекта между едой. После этого курса- энтерол 2 капс. 2 раза в день за час до еды- 7 дней Потом бифиформ 2т 2 раза в день между приемами пищи- 2 недели и пересдать кальпротектин. Если, конечно, ваш доктор не возражает.. .
Клиент
Инесса, я принимал энтерол ещё ко всему
Клиент
Инесса, я сдал все анализы, и на бактерии. Не сдавал только инфекции
Гастроэнтеролог
Подойдите к инфекционисту по м. жительства.
Хирург
Здравствуйте !
Никаких данных ни по колоноскопии , ни по биопсии за терминальный илеит, болезнь Крона , - нет ! Т.е. с подвздошной кишкой и правой половиной толстой кишки всё в порядке !
Имеется лишь неактивный ,слабо выраженный колит в сигмовидной кишке !
Какого генеза колит , пока точно сказать нельзя , но полностью исключить НЯК тоже нельзя !
Этот вопрос сегодня особо остро не стоит , раз нет значимого обострения, это далеко не смертельно ни сейчас , ни в будущем ! Вам просто нужно получать консервативное лечение у гастроэнтеролога и просто понаблюдать за ситуацией ! Бывает, при таких колитах , что после курса лечения наступает длительная ремиссия или вовсе пропадает навсегда !
Повода для тревоги нет !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Микроэрозивныйтколит не относится к категории специфических воспалительных заболеваниц кишечника, таких как НЯК и болезнь Крона. Чаще бывает следствием употребления лекарственных препаратов. Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, из симптомов 2 недели назад поднялась температура до 38, а ночью резко начались боли в животе и диарея, провожалось это 3 дня, дальше обратился к гастроэнтерологу, он выписал препараты смекта, пробиотик и направил на анализы. Так же после принятия этих препаратов, на след день уже прошла диарея. Сдал все анализы все в норме, заисключением кальпротектин, который был 517.
После Курса препаратов, пересдал анализ, он остался на этом же уровне

Если сейчас рассматривать симптомы, то кроме тяжести, вздутия ничего нет. Болей нет., мб иногда кольнёт и все.
Клиент
Марина, я так же очень долгое время, принимаю препараты омез, диксилант, альфазокс, для лечения пещевода. Могли они вызвать такое?
Гастроэнтеролог
С чем сами связываете свое состояние 2 недели назад. Какие-либо еще лекарственные препараты принимали 2 недели назад?
Клиент
Марина, тоже самое и принимал 2 недели назад.

Вообще грешу на отравление, кушал не очень свежее мясо. Это было накануне
Гастроэнтеролог
послеокончания приемапрепаратов проблемы со стулом не возобновились?
Клиент
Марина, пропил препараты, энтерол, смекта, и ещё один какой-то был для моторики. На след день уже стало нормально
Гастроэнтеролог
Сколько времени прошло межуд первым и вторым анализом на кальпротектин?
Клиент
Марина, 9 дней
Гастроэнтеролог
Это очень мало. Рекомнндую повторить кальпротектин с промежутком 1 месяц от первого анализа. Если значимой динамики не будет, корректировать терапию, возможно приемом препаратов группы 5-АСК. ПРодолжить пробиотики до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, и последний вопрос.
То что написано в биопсии про колит, это лечится? Ничего опасного нет?
Клиент
Марина, и может ли кальпротектин быть повышен из-за инфекции на столько? И вообще сильное это повышение?
Гастроэнтеролог
По сути это нарушение целостности слизистой кишченика без нозологической принадлежности. Лечится..