Консультация фтизиатра /

Внелегочный туберкулёз — вопрос №641044

Здравствуйте! Десять лет назад в течение 1,5 лет), периодично один, два раза в месяц навещала в туберкулёзной больнице больного костным туберкулёзом. Сейчас проблемы с поясницей, постоянные боли, сделала рентген:
Рентгенологические признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антелистез L5. Ночью часто сильная потливость. Как я могу исключить туберкулёз, никак не могу отогнать эти мысли. Какие анализы мне нужно сдать? Спасибо большое за ответ!!

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Туберкулёз позвоночника у Вас под большим вопросом. Но у Вас антелистез L5. Это достаточно серьёзное заболевание позвонков поясничного отдела, при котором основными симптомами является боль, температура и другие. Для более точной диагностики необходима КТ, лучше МРТ (лучше просматриваются диски позвонков, а антелистез поражает именно диски). При этом методом МРТ можно будет провести диффдиагностику туберкулёза позвоночника. Консультация невролога. Лечение медикаментозное и хирургическое. Туберкулёз позвоночника очень редко бывает без туберкулёза лёгких, поэтому необходим рентген лёгких. Кроме того, боли в пояснице могут быть связаны и с заболеванием почек, поэтому необходимы ОАМ, моча по Нечипоренко и другие. Консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Анализ мочи показал кристаллы аксолатов кальция 32, при норме 0,3. Флюорографию делаю ежегодно всё в порядке. На коже периодически появляются высыпания, которые без стрептоцида не заживают и тут ещё эта боль в спине,которая раньше проходила а теперь тупая боль постоянная уже два месяца. Мне важно исключить туберкулёз кожи, спины.. нервяк на эту тему. Какие ещё исследования я могу сделать, чтобы исключить туберкулёз в организме? Диаскин тест информативен? Спасибо большое! И ещё один вопрос: " в стационарах где лежат больные с открытой формой туберкулёза посещение запрещено или нет?

Фтизиатр
Елена, посещения больных запретить нельзя, но они конечно нежелательны. Если посещать больных, то только в маске. Что касается высыпаний на коже - это не туберкулёзные высыпания. Но они могут помешать сделать Диаскин-тест. Поэтому, если делать его, то в то время, когда высыпаний нет. Можно ещё Тспот. Он дороговат, но от аллергии, болезни кожи не зависит. По поводу кожи Вам надо обратиться к врачу дерматологу, чтобы взять соскобы и исследовать эти высыпания. Туберкулёза у Вас нет. Об этом переживать не надо. Но Вам надо серьёзно обследовать позвоночник, обратиться к хорошему неврологу и разрешить проблему с кожей.
Терапевт
Здравствуйте!Вряд ли вы заразились от человека ,который был болен костным твс.Вам нужно пообследоваться у терапевта по поводу ночной потливости,для начала.Выполнить ФГ,оак,оам,бак,глюкоза,хс.ТТГ,Т4 св.Консультация гинеколога.Контроль артериального давления в ночное время.Для ИСКЛЮЧЕНИЯ ТВС можно выполнить диаскин тест.Что касаемо ваших снимков позвоночника,то признаки не характерны для твс костей.При твс будет присутствовать картина разрушения кости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Туберкулёз повзвоночника не передаётся и обычно туберкулёзное поражение начинается всё-таки с лёгких (поэтому если давно не делали флюорографию, то её в любом случае нужно сделать). Антелистез 5-го поясничного позвонка вследствие остеохондроза может давать всю описанную симптоматику, поэтому Вам стоит обратиться к неврологу и подобрать лечение уже имеющейся проблемы