Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест при хороших анлизах — вопрос №641198

1020 просмотров

Дочь пошла в школу. в садике манту ставили всегда все в норме. 7 лет - в школе поставили манту и в сертификате она была обозначена не как предыдущая 2ТЕ, а шифр другой. Так вот в этот раз манту не покраснела как раньше, сначала просто место укола было, потом была папулка 4-5мм. и в эту манту дочь жаловалась на руку - слабость, что рука как тряпка. отправили к фтизиатру - оак и оам сдали все показатели в норме, рентген отличный. пришли показали анализы - фтизиатр сказала что все хорошо, но при этом слушала ребенка видела сухую кожу, я сказала что у нее бывает обострение атопич дерматита - НО дочке назначали ставить диаскин тест. поставили. на месте укола образовался даже не красное пятно, а сыпь. ноги сильно ребенок расчесала. соот-но когда пришли показать диаскин тест то поставили положительный, не слушая что у ребенка аллергия(((( и дают направления на МНСК грудной клетки и УЗИ брюшной полости. снова делаем обследование - все отлично. Мне сказали обновить флюорографию - от 03.03.21. После всех обследований я уже пошла не к врачу а к заведующей - справку что здорова дочери дали (при этом она была в шоке от всех направлений на обследование). и для себя - дочь уговорила еще сдать кровь из вены ( она раньше истерила когда брали, но сейчас смелая девочка сидела когда брали и не пискнула) на T-SPOT. тест пришел отрицательный. Анемнез - ребенок болел ОРВИ сентябрь 2020 и май 2021 был только насморк. и в 2021 году раза три на губах у дочки был герпес - при чем проходил сам через 3 дня. я теперь хочу понять что вообще с ребенком было, либо на фоне атопич дерматита когда обострение вообще ничего не нужно ставить?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация фтизиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр
Добрый день. У ребенка туберкулез исключен полностью. На фото которые вы приложили ДТ - отрицательный. На первом фото проба Манту ? ( По фото не видно папулу, видно только гиперемию) но реакция спокойная. ДТ и Пробу Манту действительно нельзя ставить в стадии обострения аллергических реакций. В дальнейшем ребенку будут всегда делать ДТ , если такая реакция в виде сыпи повториться , делайте Т-СПОТ вместо ДТ. Этот анализ есть в клинических рекомендациях и его примет фтизиатр
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое. на фото - это проба диаскинтеста, фото манту я не фотографировала, так как всегда до этого было все нормально и я даже не думала. у дочки даже бывает по осени-зиме когда она в одежде раздражение на коже - особенно сейчас когда на улице вроде осень и холодно но +10, в помещении жара. да еще может и трение быть о одежду.

Скидка 15% на анализы.

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. У Вас здоровая девочка, туберкулёза нет. Переживать не надо. Но необходимо все последующие пробы делать только под прикрытием антигистаминных и когда ребёнок полностью здоров (без признаков ОРЗ, ОРВИ). Также, если аллергия будет беспокоить, особенно кожные высыпания, можно продолжать Тспот. Этот тест уже внесли в клинические рекомендации, т.е. он официально разрешен для диагностики, тем более отрицательный результат. Но положительный результат всё-равно должен проверяться реакцией Диаскин-тест, поэтому об этом надо помнить. И, если будет такая ситуация, то Диаскин-тест, тем более реакцию Манту, только с антигистаминными. По фото ничего страшного нет. КТ была практически не нужна.
Клиент
Елена, благодарю вас. пришлось понервничать, так как врач изначально мало что объяснила.
Клиент
Елена, весной еще раз диаскин тест сдадим, для того чтобы проверить еще раз. Но теперь только при чистой коже.
Фтизиатр
Да, Екатерина, и желательно конечно только с антигистаминными.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя ставить пробу Манту или диаскин тест при обострении аллергических и аутоиммунных заболеваний (в том числе атопического дерматита), а также при острых вирусных и бактериальных заболеваниях (будь то герпес или ОРЗ). Можно ставить только через месяц после полного выздоровления. Плюс если ребёнок аллергик, то даже в период ремиссии пробу нужно проводить под прикрытием антигистаминных препаратов - 3 дня до пробы и 3 дня после
Принятый ответ
Клиент
Ольга, теперь буду точно знать - просто ранее такого не было. возможно что у ребенка скачки роста и изменения идут внутри организма. хотя в школе в медкарте написано что склонна к аллергии. фтизиатр при осмотре видела что спинка и живот были сухими прям и все равно назначили диаскин.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гиперемия
15 июля 2019
Людмила, Воронеж
Вопрос закрыт
Т спот неопределенный результат
27 марта 2022
Регина, Сургут
Вопрос закрыт
Увеличение папулы ежегодное
6 апреля 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Прививка манту
15 апреля 2024
Валерия
Вопрос закрыт
Детский фтизиатр (прививка БЦЖ)
29 марта
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Фтизиатр, Пульмонолог
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Елена Ивановна Мосалева
12 отзывов
Фтизиатр
Высшее
Опыт работы: 30 лет
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Фтизиатр, Рентгенолог
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Елена Ивановна Мосалева
347 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Хотелось бы поконкретнее пожалуйста Хотела бы побольше получить информации Да,но можно как то...
— Евгения
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Очень внимательна и отзывчива. Все объяснила, как будто побывали на очном приеме. Дала...
— Ирина, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос