Ставить ли бцж при гиперемии 4мм

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу бцж . В роддоме был медотвод у ребёнка. В полгода ставили манту , результат был сомнительный , отложили до года . Сейчас педиатр засомневался , спросил какой результат ставит мед сестра, она говорит тоже сомнительный , гиперемия 4мм , заведующая говорит якобы от укола, можно ставить . Я прочитала, что при сомнительном категорически нельзя. Вроде как должны идти на прививку, но очень теперь сомневаюсь

анкилозирующий спондилит
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 258·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно.
Вакцинация бцж м проводится только при отрицательном результате пробы Манту.
Если у врача есть сомнения при оценки пробы ( уколочная реакция кожи или всё таки сомнительный результат), решение о вакцинации выносит фтизиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока с бцж нужно повременить.
Сомнительная реакция Манту — это результат, который не однозначен и требует дополнительной оценки. В вашем случае, гиперемия в 4 мм может указывать на разные факторы, такие как индивидуальная реакция организма или аллергия.
Но лучше обратиться сначала к фтизиатру. Специалист сможет провести дополнительные тесты, такие как анализ крови или другой метод диагностики, помогая исключить или подтвердить наличие инфекции.

Но главное, чтобы медсестра мерила именно папулу (которая выступает над кожей), а не просто диаметр покраснения.

Камиля Ильдусовна, у нас просто покраснение , папулы , именно выпуклой такой части , не было

Гиперемия тоже является сомнительным результатом. Но может быть если ребёнок чесал руку, либо если это аллергическая реакция на пробу.
Лучше обратиться к фтизиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация бцж проводится только в случае отрицательного результата реакции манту . Сомнительная реакция может быть в результате реакции кожи , скажите пожалуйста ребенок не аллергик ? Не чесал место укола ? На 2 фото так выглядела проба на момент проверки ?

Наталья Юрьевна, первая фотография за день до проверки, вторая сегодня . Проверяли вчера . Папулы нет , просто было покраснение

Наталья Юрьевна, вроде не чесал, не мочили. Насчёт аллергии не знаю, иногда бывает краснеют щеки, но мы с мужем не аллергики

В таком случае все таки либо проводится повторно реакция манту через 1-2 месяца, так как у вас вторая реакция уже то рекомендуется консультация фтизиатра , так как возможна и кожная реакция на пробу

Наталья Юрьевна, спасибо. А педиатр выдаёт направление к фтизиатру или мы можем пойти сами в ближайший туб диспансер ?

Выдает направление педиатр , с собой можно взять результаты флюорографии с кем проживает ребенок

Наталья Юрьевна, спасибо!

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако в таких сомнительных случаях все же может быть рекомендовано- консультация фтизиатра, надо выявить причину сомнительной реакции Манту.
Вакцинация БЦЖм проводится только при отрицательной пробе, правильно что вы усомнились.
Данными проблемами занимается врач фтизиатр, вот если он подтвердит что вакцинация возможна, только тогда стоит её проводить.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, благодарю , педиатр может дать направление к фтизиатру?

Принятый ответ

Добрый день. По фото однозначно имеет место гиперемия в месте проведения реакции Манту. Это сомнительная реакция, но при таком результате вакцинация бцж не проводится. Все спорные вопросы решаем с привлечение профильного специалиста - фтизиатра