Консультация фтизиатра /

Манту реакция — вопрос №1320062

Дочке 5 лет сделали манту приложу фото или видео если получится. Ладно что она красная. Но почему опухло вокруг ? Аллергическое ? Вообще она и прошлый год была не маленькая она всегда такая у нее и рубец от бцж приличный. Это же защищают как положительная . Вчера дала зертек. Так она у нее и чешется и больно трогать … ребенок аллергичный .болеет в саду по два раза в месяц вот сегодня сопли земные появились .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аритмия и брадикардия в ночное время

Фтизиатр
Добрый день, по фото проба выглядит большой, но нужно не только смотреть, то и на ощупь проверять , защитывается только папула ( возвышение над кожей ) , гиперемия ( краснота) не читается. Плюс необходимо смотреть все предыдущие пробы. ОРВИ могло повлиять на реакцию и т.к ребёнок заболел, вы можете обратиться к педиатру для замера и чтобы врач отметил наличие ОРВИ . Замер делается через 72 часа , т.е если ребёнку пробу проставили во вторник замер делается в пятницу. Вам предложат сделать Диаскин Тест, он делается точно также как и Манту, но он более информативен в отношении диагностики туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, вы знаете у старшего сына было подобное ему и диаскин делали и рентгены всякие мы даже пили проф таблетки испортили желудок. Пока я не нашла анализ крови test-pot. И он оказался отрицательным! Сейчас у сына полностью удовлетворительная манту! Но в дошкольном возрасте она была большая! И он тоже аллергик

Фтизиатр
На ДТ конечно же тоже бывают индивидуальные реакции в виде ложноположительного результата. Т-СПОТ и ДТ идентичные тесты , только в первом случае делается вне организма. Конечно вы можете по своему желанию сделать Т-СПОТ , но единственное, я же все же предложила сначала попробовать ДТ, ведь не обязательно непереносимость компонентов ДТ будет и младшего ребёнка, все таки Т-СПОТ не дешевый . А если ДТ не подойдёт, то перейдёте на Т-СПОТ. Единственное отмечу, что после ДТ должно пройти минимум 30 дней, а лучше 60 и только потом делается Т-СПОТ
Клиент
Евгения, вот а с сыном этого никто не говорил. Вы представляете мы пили эту химию не обследовав ребенка полностью получается… у меня такой осадок вы извините. И дочь вон как реагирует на эту манту
Фтизиатр
Понимаю ваше негодование . К сожалению не все врачи осведомлены о Т-СПОТ.
Фтизиатр
Здравствуйте. У ребенка аллергия на туберкулин. Диаскин-тест исключительно редко даёт аллергические реакции, но делать его в данном случае желательно с антигистаминными. Альтернативой является Тспот. Он не зависит от аллергии. Но если делать Тспот, то до Диаскин-теста. Если после, то только через два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну то есть видно что это не просто положительный результат , а именно аллергия.получается нам не подходит такой метод исследования ? Я правильно понимаю. Просто у нас на такое сразу отправляют к фтизиатру а она не знает как кроме диаскин можно выявить реакцию …
Фтизиатр
Анастасия, это аллергия. Можно сделать Тспот. Но если Ваша врач не признаёт результатов Тспот (к сожалению, ещё не все врачи, даже фтизиатры, признают этот тест), тогда только Диаскин-тест или попробуйте решить вопрос Тспот.