Консультация психотерапевта /

Неудовлетворенность жизнью при эндокринных нарушениях — вопрос №641285

Здравствуйте. Мне 29 лет. Три месяца назад на узи щитовидной железы выявили аутоиммунный териодит. По назначению врача начала лечиться таблетками и с тех пор периодически нахожусь в плохом эмоциональном состоянии. При этом я знаю что конкретно меня в жизни не устраивает, но раньше не обращала на это внимание и была оптимисткой, а сейчас как будто обострились все чувства. Я слышала что так бывает при эндокринных нарушениях (я еще в процессе лечения). У меня не стойкое чувство раздражения и апатии, дней 10 в месяц я счастлива, потом дней 10 нейтральна, потом хочется плакать и так по кругу. Нужно ли мне идти сейчас к психотерапевту или это пройдет когда восстановится гормональный фон?

Невролог, Нарколог
Добрый день! При аутоиммунном тиреоидите не всегда изменена функция щитовидной железы, необходимо дополнительно проверить гормоны ТТГ, Т3 и Т4. При необходимости откорректировать их уровень. Стоит пропить курс противотревожных препаратов, Фенибут250мг начать с дозы на ночь, постепенно довести до трёх таблеток в день. К психотерапевту стоит показаться уже сейчас, так как вы озчучили что знаете причину нестабильного психоэмоционального состояния.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Терапевтический эффект от приёма лекарств происходит в течении 3-4 недель. Пока вам лучше повременить с психотерапией и дождаться нормализации гормонального фона. Вы и сами отметили, что негативное состояние у вас стало возникать на фоне обнаруженного заболевания, и поэтому позитивное настроение к вам может вернуться после органического выздоровления.

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Да, верно, на фоне гормональных нарушений возникают нарушения и в эмоциональной сфере - повышенная восприимчивость, раздражительность, плаксивость (как например, бывает у беременных - у них изменения гормонов, поэтому они такие восприимчивые), поэтому прежде необходимо наладить гормональный фон. Вы можете использовать в помощь себе сейчас, чтобы облегчать эмоциональное состояние, техники релаксации и саморегуляции, медитации. Гуляйте на свежем воздухе, включайте спокойную музыку, делайте зарядку. И дайте себе время.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
доброго времени! Конечно очная консультация несравнима с перепиской, но следуя из того что Вы указали, я бы рекомендовал легкий нейролептик, например сонапакс в минимальной дозе, он стабилизирует эмоциональный фон, под контролем Вашего гормонального фона, и принимать до стабилизации его. Но это мое субъективное мнение... Да и рецепт нужен на препарат.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При нормализации гормонального фона эмоциональное состояние придет в норму. Пока можно принимать фенибут или Тенотен.