Почему у мужчины так сильно ПОВЫШЕН прогестерон и пролактин?
Здравствуйте. У молодого человека крипторхизм и как следствие - гипоплазия правого яичка. Сдали гормоны. Скажите, пожалуйста, ТАК СИЛЬНО ПОВЫШЕН прогестерон. Очень напугана. Что это может знать? Нормально ли тестостерон 12 единиц?? Пролактин ещё повышен. Из-за чего это может быть? Лечится ли это? Означает ли это бесплодие? Никаких симптомов нет, сексуальное желание в норме, потенция в норме, внешний вид в норме, волосы на теле растут нормально, лишнего веса нет, усталости и перепадов настроения тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите результаты к вопросу. Прогестерон для мужчин не важен, его и сдавать не нужно было. Тестостерон 12,0 это норма. Пролактин нужно сдавать с макропролактином, чтобы оценить, нужна ли терапия или это стрессовый показатель.
Наталия, прикрепила. Прогестерон в 8 раз завышен. Там ещё пролактин, ГСПГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ
Наталия, не важен? Я в сети прочитала пишут, что высокий уровень прогестерона вызывает атрофию яичек, бесплодие и импотенцию. Как раз из-за атрофии яичка сдавали.
К тому же пишут,что прогестерон усиливает выработку тестостерон. Тестостерон итак у нижней границы нормы.. значит он такой на фоне высокого прогестерона, я правильно понимаю?
в интернете много чего пишут, это не значит, что все это правда. На выработку тестостерона он не влияет. Пролактин повышен незначимо. УЗИ яичек делали? Прикрепите.
Наталия, прикрепила УЗИ яичек (два файла)
Прогестерон конечно учувствует в стероидогенезе, но у мужчин нет желтого тела, которое и образует большое количество прогестерона. если у мужчины нормальный рост (т.е. он не карлик), если он не выглядит как женщина с высоким давлением, то прогестерон никак не влияет на яички. если хотите понять репродуктивный потенциал, можно сдать спермограмму. Гормоны в норме.
Наталия, выглядит вполне нормально. Рост 173 см. Телосложение атлетического характера. То есть, я зря паникую? Всё в норме? Спасибо
Конечно зря паникуете, здоровый мужчина.
Наталия, одно яичко в мошонке. Объем 18 см. Второе всего 2 см в объеме (оно в паху) Его планируют удалять. Говорят, что то, что в мошонке должно компенсировать всё по гормонам...Ниже доктор ответил, что возможен гипогонадизм. Нам говорят, что удалять и не бояться.
Непонятно как поступить
Чаще всего одно яичко компенсирует функцию. если есть необходимость удалять, т.е. если есть подозрительное образование, то удалять. Но лучше очно проконсультироваться у уролога-онколога. У него и сейчас работает одно яичко и все нормально по гормонам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон для мужчин не важен. Тестостерон в норме. Пролактин возможно повышен из за нарушения правил сдачи крови, стоит пересдать пролактин с макропролактином
Ленар, не важен? Я в сети прочитала пишут, что высокий уровень прогестерона вызывает атрофию яичек, бесплодие и импотенцию. Как раз из-за атрофии яичка сдавали.
Тестостерон, лг в норме. У вас нет гипогонадизма. Телосложение мужское. Переживать не стоит, повышение прогестерона не означает патологию
Ленар, а удаление яичка сильно влияет на уровень тестостерона и других гормонов?
Да возможно развитие первичного гипогонадизма
Ленар, одно яичко в мошонке. Объем 18 см. Второе всего 2 см в объеме. Его планируют удалять. Говорят, что то, что в мошонке должно компенсировать всё по гормонам...
У вас после удаления остаётся второе яичко и функцию возьмет на себя
Ленар, я поняла, то есть одного яичка теоретически достаточно (если оно в норме). Спасибо.
Да, одно яичко может взять на себя всю функцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Вам необходимо проверить надпочечники, так как прогестерон вырабатывается и в них. Пролактин повышен, явное снижение тестостерона, в вашем возрасте цифры не должны быть такими. Необходим очный приём врача Андролога.
Принятый ответ
Посмотрите макропролактин
Валерий, мы сдали сразу после пробуждения. Из-за этого может быть искажение результатов?