Почему у мужчины так сильно ПОВЫШЕН прогестерон и пролактин?

Здравствуйте. У молодого человека крипторхизм и как следствие - гипоплазия правого яичка. Сдали гормоны. Скажите, пожалуйста, ТАК СИЛЬНО ПОВЫШЕН прогестерон. Очень напугана. Что это может знать? Нормально ли тестостерон 12 единиц?? Пролактин ещё повышен. Из-за чего это может быть? Лечится ли это? Означает ли это бесплодие? Никаких симптомов нет, сексуальное желание в норме, потенция в норме, внешний вид в норме, волосы на теле растут нормально, лишнего веса нет, усталости и перепадов настроения тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите результаты к вопросу. Прогестерон для мужчин не важен, его и сдавать не нужно было. Тестостерон 12,0 это норма. Пролактин нужно сдавать с макропролактином, чтобы оценить, нужна ли терапия или это стрессовый показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, прикрепила. Прогестерон в 8 раз завышен. Там ещё пролактин, ГСПГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, не важен? Я в сети прочитала пишут, что высокий уровень прогестерона вызывает атрофию яичек, бесплодие и импотенцию. Как раз из-за атрофии яичка сдавали.

К тому же пишут,что прогестерон усиливает выработку тестостерон. Тестостерон итак у нижней границы нормы.. значит он такой на фоне высокого прогестерона, я правильно понимаю?

в интернете много чего пишут, это не значит, что все это правда. На выработку тестостерона он не влияет. Пролактин повышен незначимо. УЗИ яичек делали? Прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, прикрепила УЗИ яичек (два файла)

Прогестерон конечно учувствует в стероидогенезе, но у мужчин нет желтого тела, которое и образует большое количество прогестерона. если у мужчины нормальный рост (т.е. он не карлик), если он не выглядит как женщина с высоким давлением, то прогестерон никак не влияет на яички. если хотите понять репродуктивный потенциал, можно сдать спермограмму. Гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, выглядит вполне нормально. Рост 173 см. Телосложение атлетического характера. То есть, я зря паникую? Всё в норме? Спасибо

Конечно зря паникуете, здоровый мужчина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, одно яичко в мошонке. Объем 18 см. Второе всего 2 см в объеме (оно в паху) Его планируют удалять. Говорят, что то, что в мошонке должно компенсировать всё по гормонам...Ниже доктор ответил, что возможен гипогонадизм. Нам говорят, что удалять и не бояться.

Непонятно как поступить

Чаще всего одно яичко компенсирует функцию. если есть необходимость удалять, т.е. если есть подозрительное образование, то удалять. Но лучше очно проконсультироваться у уролога-онколога. У него и сейчас работает одно яичко и все нормально по гормонам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон для мужчин не важен. Тестостерон в норме. Пролактин возможно повышен из за нарушения правил сдачи крови, стоит пересдать пролактин с макропролактином

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ленар, не важен? Я в сети прочитала пишут, что высокий уровень прогестерона вызывает атрофию яичек, бесплодие и импотенцию. Как раз из-за атрофии яичка сдавали.

Тестостерон, лг в норме. У вас нет гипогонадизма. Телосложение мужское. Переживать не стоит, повышение прогестерона не означает патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ленар, а удаление яичка сильно влияет на уровень тестостерона и других гормонов?

Да возможно развитие первичного гипогонадизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ленар, одно яичко в мошонке. Объем 18 см. Второе всего 2 см в объеме. Его планируют удалять. Говорят, что то, что в мошонке должно компенсировать всё по гормонам...

У вас после удаления остаётся второе яичко и функцию возьмет на себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ленар, я поняла, то есть одного яичка теоретически достаточно (если оно в норме). Спасибо.

Да, одно яичко может взять на себя всю функцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Вам необходимо проверить надпочечники, так как прогестерон вырабатывается и в них. Пролактин повышен, явное снижение тестостерона, в вашем возрасте цифры не должны быть такими. Необходим очный приём врача Андролога.

Принятый ответ

Посмотрите макропролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерий, мы сдали сразу после пробуждения. Из-за этого может быть искажение результатов?