Консультация кардиолога /

Чем сбить давление если старая схема не работает? — вопрос №641389

Здравствуйте. Маме 66, много лет гипертония. Сейчас перестала помогать старая схема лечения: утро - вальсартан80,бисопролол5,,пантогам300;день-пантогам;вечер-сиафор850, кардиомагнил, физиотенз 0,2(уже по две) иногда пьет капотен. и диувер про отеках. Пробовали много чего( энап, амлодипин, ко-перинева, эдарби, лиркамен) По анализам Глюкоза на границе, очень низкий показатель macroR эритроцитов. Из хрон.заболеваний сахарный диабет, гиперитония, ишемическая болезнь(год назад был удар), непроходящий насморк после удара, панкреатит. Подскажите пожалуйста как усилить лечение или сменить его?

Кардиолог
Здравствуйте смените впльсартан на телмисартан 80 мг и мочегонные в малой дозе нужно принимать ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста , а при подозрении на астму можно принимать этот препарат?

Кардиолог
Да при астме он не противопоказан
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала к этой схеме добавить нифекард по 60 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, у нас только почему то нет такой дозировки в городе только 30. Но будем искать.
Кардиолог, Терапевт
МОжно по 30 мг, но тогда 2 таблетки, это допустимо
Кардиолог
Здравствуйте. В какое время суток давление поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день сейчас оно поднимается вне зависимости от времени суток. Например сегодня уже с самого утра, и это с учетом того, что вчера мы что только не пили для снижения и физиотенз, и телмиста, и капотен, и глицин под язык.
Кардиолог
Валсартан лучше заменить на телмисартан 80 мг.1 т.вечером, индапамид 2,5 мг.утром, бисопролол 5 мг.утром оставить.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вальсартан - слабый препарат по силе гипотензивного действия, тем более доза минимальная , нужно заменить на Телзап плюс 40/12,5 мг утром , это комбинированный препарат содержит телмисартан и гидрохлортиазид 12,5 мг , более эффективный в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а что можно принимать как скорую помощь при этом препарате дополнительно (н/р капотен, каптоприл)?
Кардиолог
Елена, как скорую помощь нужно принимать капотен 25 мг или Коринфар 10 мг , эти препараты для экстренного снижения давления
Клиент
Благодарю, это я просто прочитала , что физиотенз и телмиста принимать вместе нельзя , а у нас в схеме получается вместе, вот и в замешательстве теперь.
Кардиолог
Елена. , физиотенз и телмисту можно принимать вместе , противопоказаний нет.
Телмиста и Телзап - это одно и тоже. , но лучше в данном случае именно Телзап плюс. , в дозе как я Вам выше написала
Клиент
спасибо