Консультация ревматолога /

Обострение псориатического артрита после Covid — вопрос №641488

Добры день. МЧ 35 лет. Псориаз в легкой форме 15 лет, псориатический артрит поставлен 4 года назад, есть проблема с суставами левой части тела, голеностоп, тазобедренный сустав, плечо, грудной, шейный отдел позвоночника, кисти рук. Подвижность сохранена, периодически дискомфорт в суставах, скованность в ногах и руках, слабость, тянет мышцы ног, бывает опухает голеностоп. Лечение только диета Пегано, и 2 раза в год курс 1 мес немесил по 100мг перед сном. В принципе такое лечение меня раньше устраивало, но в августе переболел ковидом, спустя два месяца заболели все суставы разом, очень беспокоит спина и ноги. Сдал развернутый анализы крови, мочи, СРБ, все показатели в норме, завышен только билирубин до 30. В городе нет ревматолога, через 2 недели смогу только попасть на прием. Прошу подсказать какое лечение ? Можно ли увеличить дозу нимесил или попробовать другие лекарства ? И прошу подсказать какие есть хорошие клиники в России (в европейской части) для лечения и диагностики псориатического артрита ?

Ревматолог
Здравствуйте. Псориатический артрит контролируется при помощи постоянного приёма базисной терапии. Основным препаратом является метотрексат. Для его назначения нужно слать свежие анализы, общий анализ крови и мочи, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб и посетить ревматолога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Приложил свежие анализы. Какую дозировку выбирать ? какие-то препараты необходимо принимать дополнительно ?

Ревматолог
А сто с билирубин ом, у вас синдром Жильбера? Раньше высокий билирубин выявляли?
Ревматолог
Нет смысла начинать приём метотрексата заранее, если вы идёте через 2 недели на консультацию очно. За 2 недели ничего не произойдет с суставами. А вот вопрос повышенного билирубин а ревматолога заинтересует, надо уточнить заранее его причины.
Клиент
Екатерина, билирубин, в последнее время завышен, причина пока неизвестна, по назначению терапевта пью третью неделю ультоп по одной таблетки, перед сном. показатель меньше не стал. Читал, что псориаз поражает внутренние органы в том числе печень, у пациентов с псориазом этот показатель завышен.
Ревматолог
Надо гастроэнтеролога. Если есть болезни печени, то вам нельзя метотрексат. Если это синдром Жильбера, то метотрексат можно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Проблема в том, что у вас отсутствует базисная терапия псориатического артрита, отсюда и обострение. Золотым стандартом является метотрексат, который вам и нужно инициировать.
Перед началом терапии метотрексатом вам нужно решить вопрос с противопоказаниями. В вашем случае, это повышенный билирубин. Предварительно нужно выполнить узи печени и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Если узи хорошее и ГЭ не видит своей патологии, то тогда говорить о начале метотрексата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а нимесил разве не является препаратом для снятия воспаления? Года 3 назад он мне был выписан ревматологом. Может быть подскажите чем снимать боли в суставах, до приема врача еще 2 недели, а боль и дискомфорт не дает расслабиться.
Ревматолог, Терапевт
Нимесил это всего лишь противовоспалительный препарат. Он несколько притупляет симптомы, но вообще никак не влияет на течение и прогрессирование болезни.
До дообследования вы можете принимать так же любой НПВП. Если к нимесилу уже привыкание, возьмите фламакс, мелоксикам или диклофенак. В любом случае, основная задача у вас другая - базисное лечение.
Ревматолог
Можете попробовать уколоть пару раз преднизолон внутримышечно. Тем более билирубин повышен, нпвс пока не разобрались с причинами лучше не принимать.