Отслаиваются ногти на больших пальцах ног
Здравствуйте Только сейчас обнаружила такую проблему Но больших пальцах ног ногти как-будто отслаиваются Раньше было, но чуть чуть и проходило по мере отрастания Есть псориаз на волосистой части головы и 2 пятнышка на руке Что делать?
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Спасибо вам
Подскажите, а это может быть псориаз ногтей?
По сути у меня на волосистой части головы он есть, но чуть чуть и пятнышка 2 на руке
Или на ногтях он проявляется прям когда все тело в псориазе?
Принятый ответ
Не вижу псориаз. Да нет, он может быть и когда ограниченный процесс
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на онихомикоз.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
При поражении менее трёх ногтевых пластин, можно обойтись наружными средствами.
Спасибо!
А состригать нужно у подолога плохой слой?
Принятый ответ
Да. Можно у подолога
Здравстуйте
Вероятно микоз ногтей
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.
Спасибо!
А состригать нужно плохой слой?
Да можно.
Здравствуйте !
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе - речь о онихомикозе.
Обычно эффективным является :
-Ирунин 2 кап по 200мг 2 раза в день 1 нелеля, далее 3 недели перерыв.
Повторяем 3 курса - это называется пульс - терапия.
Или же возможно ежедневное лечение тербинафин 250 мг по 1 таб 1 раз в день 4 месяца (или одно или другое!)
*некоторым просто удобнее ежедневный прием, так как есть возможность забыть когда пил курс и когда начинать, а так пьете и пьете каждый день.
Обязательно перед лечением и во время требуется 1 раз в месяц проверять печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)!!!
По поводу местного лечения
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 раза в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1 т 2раза в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)
Благодарю!
А состригать плохой слой нужно у подолога?
Это не обязательно,но будет наиболее эффективным.
Поняла вас
А состригает только подолог или дерматологи тоже?
Этим занимаются только подологи.
Спасибо вам
Принятый ответ
Нет,данных за псориаз вовсе не вижу !
Не обязательно при поражении всего тела .
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления онихомикоза стоп - грибковое поражение ногтевой пластинки.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, также рекомендуется сдать анализ с ногтя на грибок.
В случае положительного анализа на грибок, можно думать о назначении противогрибкового препарата системно (внутрь). Препарат принимается несколько месяцев (4 и более). Обычно назначают Тербинафин или Итраконазол, предварительно нужно сдать биохимический анализ крови, если показатели анализа в норме, то можно принимать препарат.
Также рекомендуется делать мыльно-содовые ванночки, счищать изменённую пластинку.
Из наружных средств рекомендуется Микодерил, Офломил.
Обработка обуви, стирка, глажка носков.
Лечение под контролем дерматолога очно.
Спасибо вам