Консультация дерматолога /

Псориаз ногтей — вопрос №3074859

Здравствуйте, уже долгое время мучаюсь от псориаза, на данный момент использую мазь «КАРТАЛИН» т.к. кормлю грудью и в целом, она мне помогала до беременности. Сейчас - эффект слабый, может ли это быть от гормонов? И самое главное - это ногти… отходят все, очень сильно боюсь, что это псориаз и я не смогу его увести в ремиссию… подскажите, пожалуйста, есть ли варианты решений? Очень надеюсь на помощь🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото похоже на псориаз.
Так как на ГВ лечение ограничено.
Можно добавить лосьон Клавио голубой.
После ГВ можно В таких случаях рекомендуется использовать:
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Можно попробовать средневолновую УФ-терапию (УФВ-терапии) илт ПУВА-терапии.
Бетаметазон мазь 2 раза в день один месяц.
Можно подключить вариант с препаратом дайвонекс- для лечения псориаза, есть раствор, можно использовать до 6 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здлравствуйте. Если есть поражения в области молочных желез придется отказаться от проведения кормления(ваше здоровье значительно важнее.Ребенок прекрасно будет получать ИВ. Вам рекомендую к использованию мазь нафтадерм вечером(слегка вмассировать в область поражения,утром душ,смыть остатки мази и нанести мазь дайвобет.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, подскажите, как может повлиять проявление псориаза на груди на гв? Очень не хочу переходить на ИВ, для меня это не вариант
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели не поражены ореола и соски-никак .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, эффект слабый от мази, так как произошла гормональная перестройка организма в связи с беременностью, организм по-другому реагирует. Да, видимо, это псориатическое поражение ногтей. Нужен подбор лечения очно. Скорее всего, после окончания грудного вскармливания будет возможно использовать полный спектр препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что позже, когда нормализуется гормональный фон карталин будет так же эффективен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, скорее всего так.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Может быть такое, да
На бляшки тела может быть рекомендовано: акридерм ск 2 раза в день 7-10 дней
Далее: лостерин, карталин по 15 дней
для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Питание: добавить белок и жиры
Ограничить углеводы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
похоже на изменение ногтей псориатические
При гв лечение ограничено
Рассмотрите пока гв на ногти клавио лосьон
На кожу цинокап крем.
После гв лечить полноценно комплексно.