Восстанавливается ли чувствительность к антимикотикам?
Здравствуйте. Мучаюсь от рецедивирующей молочницы. Проблема в том, что когда резко "накрывает", то я не бегу к врачу, а покупаю Флуконазол и Клотримазол свечи. Сейчас вот свечи Клотримазол совсем на меня не действуют. Это значит, что я своим неправильным лечением развила у грибов резистентность? Восстанавливается ли эта чувствительность или это на всю жизнь? Имеется бакпосев годовалой давности. Можно ли на его основании расписать мне лечение или лучше сделать более актуальный посев уже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать не только свежий бак.посев, но и фемофлор 16. Не все то молочница, что творожистое и зудит. Иногда это проявляется так бактериальный вагиноз
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо. Вчера опять начало чесаться, я просто не выношу этого ощущения и выпила Флуконазол 1 капсулу 150 мг. Мне сейчас его продолжать пить или не стоит? Только вчера задумалась о резистентности. А то как всегда получается - выпила таблеточку - бросила. На меня теперь нолицин не действует из-за тупости подобной
Не стоит. Сдайте анализы, а далее уже по анализам надо назначить хорошее противорецидивное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.Не всегда это может быть именно молочница.
Бакпосев годовалой давности не подойдет.
Нужно сдать бакпосев при обострении и расписать схему лечения на пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать свежие анализы. Проблема конечно может быть сочетанной, поэтому сдать Фемофлор 16 и бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Резистентность, как правило, так и сохраняется.
Лечение нужно будет подбирать по результатам.
Анна, спасибо. А что делать, если уже выпила вчера одну таблетку флуконазола 150 мг? Продолжать пить или бросить? Не хочу резистентности к такому прекрасному и дешевому препарату
Нет, однократного приема пока достаточно. Сейчас сдайте анализы - возможно, если неоднократно принимали, и не было эффекта, она итак есть. Нужно смотреть по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение.
Возможно, у вас дисбиоз микрофлоры влагалища, не молочница, поэтому лечение и не помогает