Консультация гинеколога /

Кровомажущие выделения во время пролонгированного приема КОК — вопрос №641637

Здраствуйте, уважаемые врачи! Принимаю кок Димиа пятый месяц. Последнюю, пятую пачку, принимаемую в данный момент, пришлось начать без приема неактивных таблеток в прошлой пачке, то есть перерыва между 4ой и 5ой пачкой (приема неактивных таблеток) не было. Сегодня будет 13ый день приема активных таблеток в пачке (всего активных таблеток 24 и неактивных 4) и на протяжении всего приема 5ой пачки наблюдаются кровомажущие выделения, когда немного обильнее, когда скуднее, но именно кровянистых выделений нет. Это первый прием таблеток без перерыва. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Почему такое может быть?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть.Вы не делали перерыв по какой-то личной необходимости?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пролонгировала прием не по личной причине. Задавала вопрос на вашем сайте (https://sprosivracha.com/questions/631023-sohranen-li-effekt-kontracepcii). Испугалась, что будет снижен контрацептивный эффект. Спасибо, что помогаете мне снова!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазня прекратится после кровотечения отмены. К сожалению, только так.
Можно помочь мебе дотянуть до конца упаковки приемом Транексама по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Дарья, спасибо большое за ваш совет! Главное - что это норма. А само наличие скудных кровомажущих выделений не беспокоит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, Здравствуйте!
Это Нормально, так как не было перерыва на менструального подобное кровотечение, весь этот цикл приема могут наблюдаться мажущие выделения. Если они не обильные, ничего делать не нужно. Следующую упаковку начнёте по обычной схеме и скорее всего таких жалоб уже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из за того что неьыло перерыва начались выделения
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ваш ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это побочный эффект вследствие нарушения схемы приёма. Вы пропустили в этом месяце менструальноподобную реакцию, поэтому сейчас вас беспокоят мажущие кровянистые выделения.
В этом цикле не пропускайте приём неактивных таблеток.
Сейчас, для уменьшения кровянистых выделений можно начать рием отвара крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за ответ и совет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья ! В принципе такое может быть и в норме, допивайте упаковку до конца и дальше надо посмотреть как пройдут месячные, будет ли после менструации мазня. Но в любом случае после менструации стоит сделать узи и по результатам узи решать нормально это или нет..