Не могу вылечить гарденеллу
выписал врач для лечения уреаплазмы,гарденеллы, кандиды следящие лекарства:джозамнцин/флюкостат/клиндацин/фемилекс. я закончила лечение и занялась сексом со своим парнем который ещё продолжал лечение, но призерватив порвался! и я снова заразилась(или не пролечилась). сдала анализы, выявлены всё те же-уреаплазма, гарденелла. в этот раз врач выписала:юнидокс солютаб/флюконазол/трихопол/генферон/эпиген спрей.через 3 недели пошла сдать контрольный мазок на этот букет, ураплазма не выявлена, кандида тоже, но гарденелла на месте! и я чувствую себя не вылеченной-выделения коричневатого оттенка сметанообразные. подскажите, как мне долечиться уже наконец??
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма, гарднерелла и кандида входят в нормальный биоценоз влагалища, не являются инфекцией передающейся половым путем. При отсутвии жалоб лечения не требуется.
Если вас беспокоят жалобы в виде выделений, то рекомендую сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины выделений.
Истреблять гарднереллу из микрофлоры влагалища не надо
Светлана, хорошо, пошла за анализами, прикреплю по готовности)
Хорошо, напишите о готовности
Принятый ответ
Добрый день.
В каком количестве сейчас гарднереллы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Это условно - патогенная флора, которая не всегда требует лечения.
Это не иппп!
Коричневатые выделения? Постоянные или после половых актов?
Эрозии нет?
Юлия, половых контактов нет сейчас. не постоянные, несколько дней(сейчас овуляция), а так выделения просто более обильные чем обычно и сметаной.
эрозия есть, онкомаркер отрицательный.
Коричневатый тогда оттенок- это норма в период овуляции именно.
Кровянистые даже возможны выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально какие жалобы были? Такие же выделения и они не прошли? Или выделения потом появились?
Дарья, выделения проходили во время приема антибиотиков, но потом снова вернулись. но они без запаха и зуда, как это было в самом начале
Вам после лечения назначали свечи с лактофлорой?
Дарья, не могу сказать точно) но выписывали только то, что я написала.
После лечения нужно восстанавливать флору. Любое лечение убирает патогенную и Вашу лактофлору. Пустым влагалище не остается, на это место что-то присоединяется. Чаще всего условно-патогенная флора. Вот и возвращаются Ваши выделения.
Убирайте гарднереллу Нео-Пенотраном Форте по 1 свече на ночь 7 дней. Затем Ацилакт по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день, Тая! Надо смотреть количество гарднереллы (так в небольшом количестве может быть в норме) и количество своих лактобактерий. Для этого лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. Но, после лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин крем.
Так же с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант (при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Олег, спасибо огромное за рекомендации! постараюсь сдать на микрофлору в ближ время, если успею, покажу вам)