Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №641817

Добрый день. Сыну скоро 8 месяцев. Сдавали анализ кала. Больше для себя, так как давно не сдавали, а месяц назад нас перевели на новую смесь. Животик на ощупь врач сказала хороший. Но вот анализ пришел и что-то не так с Ph. Переживаю, поэтому решила проконсультироваться и попросить расшифровать анализ - что не так и что делать, так как ко врачу записи на ближайшие дни нет

Хирург
Здравствуйте. При хорошем самочувствии ребенка отсутствии болей в животе ничего страшного нет. Это вариант нормы. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Я просто переживаю, так как мы сначала были на пепти аллергия, а в 6 месяцев нас педиатр перевел на обычную смесь с молочки

Хирург
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения , здравствуйте. Если со стороны ребенка нет жалоб , то ничего не делать . Что из прикорма кушаете?
Клиент
Анастасия, гречневая каша, кабачок, цветная капуста, брокколи.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я просто переживаю, так как мы сначала были на пепти аллергия, а в 6 месяцев нас педиатр перевел на обычную смесь с молочки
Педиатр
через сколько после перевода на обычную смесь вы сдали анализ?
Клиент
Анастасия, ну где-то месяц и неделя может
Педиатр
слабощелочная среда может быть у детей. А вообще отклонение ph может быть из-за большого употребления белка.
При переходе на новую смесь кишечник должен привыкнуть. Поэтому если жалоб клинически нет ,то продолжаете давать новую. переход делали плавно?
Клиент
Анастасия, да, в течении семи дней (в день заменяли по ложке)
Педиатр
Ксения , все нормально значит ,за месяц если бы что то было, то уже проявилось .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Абсолютно нормальный анализ кала, без отклонений
Щелочная реакция может быть обусловлена введением прикорма, особенно если накануне ребенок кушал мясное пюре
Важнее тот факт что самого ребенка ничего не беспокоит
Клиент
Дарья, только мы мясо еще не вводили( кабачок, цветная капуста, брокколи, гречка
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте Ксения! Анализ кала - вариант нормы. Тем более у вас нет жалоб, значит все хорошо, нет повода для переживаний.