Мышечные подергивания на фоне антигистаминных

Здравствуйте, у жены полгода назад начались высыпания на теле. Принимала от них антигистаминные (зодак, цетрин) на постоянной основе, и вскоре начались подергивания в мышцах, со временем всё сильнее. Дважды делала игольчатую и обычную энмг, а так же мрт мозга, патологии не выявлено. Затем перестала принимать антигистаминные и вместе с тем подергивания стали проходить, пока практически полностью не ушли. Сейчас возобновила приём и снова начались подёргивания. Не принимать не может, потому что появляются зудящие и болящие волдыри. Скажите, пожалуйста, это не опасно? Жена переживает, что такие симптомы могут навредить, а в её случае, кроме антигистаминных, можно принимать только опасные препараты, в т.ч. кортикостероиды, от которых множество страшных побочных эффектов, и у неё противопоказания к ним.

Принятый ответ

Аллергические проблемы в организме нужно правильно диагностировать, десенсибилизирующие антигистаминные средства ничего не лечат, а просто помогают нормально жить. Сделайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, кал на паразитов - ПЦР кала, обязательно соблюдать диету по АДО от 3 месяцев, добиться чтобы не было сыпи на теле затем очень аккуратно расширять рацион под контролем пищевого дневника. Если её дисбактериоза кишечника нету, если нету паразитов сделайте кожные пробы на аллергены бытовые. В любом случае аллергии требует расширенного подхода и диагностики, а не постоянного употребления антигистаминных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие эффекты от препаратов могут быть. Можно принимать магний В6 2 раза в день месяц. И подбор антигистаминных и лечение аллергии у аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, здравствуйте, здесь речь о том, опасна ли такая побочка в виде подергиваний? Если нет, то тогда и переживать не о чем, но жена беспокоится, что это может как-то ей навредить.

Не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте!Сдайте биохимический анализ крови на электролитный баланс:магний ,калий натрий хлор

Принятый ответ

Ищите аллергене и исключите его , если сдавали анализы и причина не найден , то сменить антигистаминный препарат на другой, так же можно начать прием успокаивающего препарата и препарат с магнием

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо искать причину возникновения волдырей. Антигистаминные препараты лишь глушат симптомы.