О гормональных анализах, о климакс
Здравствуйте, Светлана 42 года, начинает сильно тошнить, постоянно, то в жар бросает, странное состояние, подумала климакс, сходила сдала анализы, сделала узи думаю ещё забеременеть смогу или нет, есть предвестники климакса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! ФСГ, эстрадиол отличный, до климакса далеко. ЛГ больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Чтобы прогнозировать возможное наступление беременности нужно в любой день утром натощак сдать кровь на АМГ, показывает запас яйцеклеток в Яичниках. Ваши жалобы могут свидетельствовать о дефиците железа, сдайте Ферритин и общий анализ крови с формулой. Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные?
Ольга, вес 50, рост 156. месячные регулярно
Отлично! Сдавайте кровь на Ферритин и АМГ, общий анализ крови. Начните приём витамина д в профилактической дозировке 2000 МЕ утром после завтрака. Гуляйте, высыпайтесь, ночной сон не менее 8 часов. Дальше по результатам. Климакса нет. Выводы о возможной беременности можно делать по уровню АМГ.
Ольга, хорошо, в этом году сдавала амг 2,5
Яйцеклетки расходуются каждый цикл, поэтому для достоверности АМГ пересдать
Половая жизнь без контрацепции? Как давно?
Ольга, 2 год
Спермограмму проверяли? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза овуляции нет. Количество фолликулов не говорят о том, что у вас менопауза. По данным анализа крови на гормоны также нет данных о перименопаузальном периоде. Уровень фсг и ЛГ в норме, обычно при перименопаузальном периоде происходит повышение выше 10. Эстрадиол в норме
Для оценки овариального резерва рекомендую сдать АМГ ( антимюллеров гормон) независимо от дня цикла
Светлана, сдала амг 2,5
У вас отличный уровень АМГ. Естественная беременность возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы у вас пришли хорошие. Гормоны в норме. Признаков перименопаузы нет по результатам. Как давно появились жалобы? Насморка , боли в горле нет?
Араксия, нет
А как давно появились жалобы?
С климаксом не связаны жалобы.
Араксия, недавно, как н стало регулярной половой близости
Светлана , если вы хотите забеременеть , то по гормонам все хорошо, беременность у вас возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, предвестников климакса у вас нет.
Ваши симптомы связаны скорее, с нарушением циркуляции крови в шейных сосудах. Необходимо сделать доплер
Валерия, хорошо