Консультация эндокринолога /

Т4 повышен принимать тирозол или может витаминами само нармолизуется — вопрос №642120

Ттг 0,30 реф-0,23-3,4… т3 2,74 реф- 1-2,8 т4 25,30 реф 9,0-22,0 феритин 116 сывор. Железо 18.9 назначили витамины и тирозол 10 мг в день на месяц принимать или нет боюсь за побочки и отмену. Жалобы были тахикардия временами и слабость… но до этого долго болел ангиной пару недель а теперь и язва после антибиотиков… сейчас лечу язву принимаю де нол итомед контролок параллельно сдавал анализы у эндокринолога так как слабость уже пару месяцев чисто из за этого.. связаны ли повышение т4 с этими болезнями и если их долечить может гормоны прийти сами в норму или без тирозола никак

Эндокринолог
Здравствуйте, прежде чем пить тирозол необходимо сдать ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова и понять нужно ли его вообще пить. + сделать узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! УЗИ щитовидки и лимфоузлов в норме! ЭКГ и ЭХО норма.. АТ ТТГ уже нет возможности сдать так как надо было результат неделю ждать у меня был один день на все про все и обратно уехал в командировку! Теперь вопрос в этом начинать или нет пить

Эндокринолог
Без результата на ат к р ТТГ я не могу сказать по лечению. Болезнь Грейвса-Базедова лечиться тирозолом. Другие варианты тиреотоксикоза обычно тирозолом не лечатся.
Клиент
Дмитрий, просмотрите пожалуйста ат ттг как понял там превышение
Эндокринолог
Антитела повышены. У вас болезнь Грейвса-Базедова. Лечится длительно тирозолом, 15-18 месяцев. Начинайте с 10 мг 2 раза в день. Через 2 недели контроль Т 4св и по анализу коррекция дозы. И контроль оак через 2 недели.
Эндокринолог
Подробнее можете прочитать о заболевании тут
https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
Клиент
Дмитрий, смотрите … 3 дня как принимал тирозол 10 мг в день тахикардия уже достала не терпел… первые 2 дня было отлично лучше намного стало но на третий день сегодня прям пульс еле нащупывался медленный очень еле чувствовал сердцебиение моментами обморочное и тревожное состояние стало и тахикардия изредка… не знаю теперь пить или нет.. что посоветуете после сегодняшнего 10 мг 2 раза это убийство будет для меня
Эндокринолог
Принимайте тирозол. Сделайте ЭКГ. Обратитесь к кардиологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то принимать тирозол не нужно. Так же Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, т.к возможна функциональная автономия узла щитовидной железы (узел вырабатывает лишние гормоны)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый! Ат тпо 8,46 узи щитовид в норме без узлов ат ттг пока нет возможности сдать! Без него можно пить в такой дозировке 1 раз в день 10 мг месяц… эндокринолог после этого сказала пересдать как время будет и потом вернутся к ней… вопрос в этом можно начать щас в такой дозировке оставить а потом когда время будет сдам все
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, без этого анализа принимать тирозол нельзя. Возможно Вам и не нужено будет лечение тирозолом, если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме
Клиент
Дарья, просмотрите пожалуйста ат ттг как понял там превышение 3,09 ме?
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к рецепторам ТТГ повышены, подтверждена болезнь Грейвса. Необходимо начать приём тирозола
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ снижен незначительно, не похоже на болезнь Грейвса. Вероятнее всего Т4 неправильно определили. Сдавали в поликлинике или в частной лаборатории? В поликлинике часто Т4 расчетным методом определяют, что ведет к его завышению. Пульс какой? давление? Снижение веса есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в платной клинике сдавал! Вес снизился да просто не понятно ещё из за ангины язвы или это все вместе! Пульс и тахикардия прям непривычная для меня бывает при незначительной физ нагрузке, пульс максимум до 90-100 и давление норма 110/70 но последний месяц на отметке 120-80 и раз в неделю бывает скачет до 140 хоть и никогда с давлением проблем не было…так как физически хорошо развит и часто в горах бегал.. и прям такого чтоб сердце выскочит не было…бывает даже к концу рабочего дня от перенапряжения тахикардия и сразу слабость..
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону) для исключения болезни Грейвса.
Клиент
Наталия, если это болезнь Грейвса то как я понял пить тирозол! Если нет то без него само восстановится? Я бы сразу сдал ат рТТГ щас в таком месте где ближайшие пару месяцев я не смогу сдать.. а это все беспокоит! И не запущу ли или как эндокринолог сказала доза минимальная все равно можно с витаминами омега950, д3 5000 и магний
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если Грейвса, то нужен тирозол. Можно начать с 5 мг 2 р в день , и через месяц в любом случае нужен контроль гормонов - ТТГ, св.Т4. омегу и магний принимать можно.
Клиент
Наталия, просмотрите пожалуйста ат ттг как понял там превышение 3,09 ме/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, антитела повышены, начинайте прием тирозола, контроль св.Т4 через месяц.
Эндокринолог
Посмотрите АТ к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Валерий, просмотрите пожалуйста ат ттг как понял там превышение 3,09 ме?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдавайте АТ к ТТГ. Нужно исключать болезнь Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, просмотрите пожалуйста ат ттг как понял там превышение 3,09 ме
Уролог, Андролог
Да, есть отклонения. Принимайте Тирозол.