Сыпь после вакцины спутник v

Здравствуйте. Первая прививка была в пятницу 15 октября, с каждым днём увеличивается красное зудящее пятно на месте укола, а сегодня ещё появилась вот такая зудящая сыпь на той же руке. Что это может быть, и что делать? Можно ли будет колоть второй компонент? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это аллергическая реакция на вакцину, такое бывает.
Принимайте в течение 5 дней противоаллергический препарат.
например, супрастин 1 т на ночь. либо зиртек капли 10-20 кап на ночь.
само пятно можно смазывать дексаметазоновой мазью.
перед вторым компонентом обязательно сдайте общий анализ крови, коагулограмму, иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 8 мм гиперемия, отек-норма.
Измерьте какой диаметр покраснения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. По фото не видно - есть ли отек в месте укола?

Принятый ответ

Добрый день. В месте инъекции допустимая поствакцинальная реакция. Второй компонент ставить можно, но на фоне антигистаминных препаратов В день вакцинации и 3-5 дней после (зиртек, кларитин, эриус).