Что вас беспокоит?
Восстановление после ковида
Добрый вечер! Два месяца назад достаточно сильно переболел ковидом, лежал в стационаре на кислороде. После перенесённой болезни самочувствие на 3. Начало скакать давление до 150, начались какие то проблемы с желудком, толи обострение панкреатита, не понятно, обследуюсь, вялость, слабость, суставы по началу побаливали. Вообщем я как рухлядь какая то. Подскажите пожалуйста как восстанавливаться? Как поднять иммунитет? Витамины, санаторий, процедуры? Подскажите кто что знает. Спасибо.
Здравствуйте, это может быть посковидный синдром, рекомендую принимать витамин Д 2000 ед, Комплинекс иммуно 1 к 2 раза в день.санаторий можно!
Здравствуйте. В постковидном периоде необходимо соблюдать режим труда и отдыха, дозированные физические нагрузки, двигательная активность, коррекция веса и хронических заболеваний, витаминотерапия (вит Д 2000МЕ, селцинк), дыхательная гимнастика по Стрельниковой, озонотерапия. Восстановление индивидуально и проходит в разные сроки.
Укрепление иммунитета - это ежедневная постоянная работа , правильное сбалансированное питание и спорт. Волшебной таблетки нет.
Так же возможно рассмотреть восстановление в условиях реабилитационных центров.
Принятый ответ
Здравствуйте! Специальных препаратов для поднятия иммунитета нет. Проверьте оак, а именно, надо исключить анемию, ферритин. Оценить работу щитовидной железы :Ттг, св т4. Фгдс. Узи абдоминальное. Приём витамина д 2000 ед ежедневно. Сбалансированное питание. В регионах имеются специальные санатории для реабилитации после ковид, уточните данный вопрос у вашего участкового терапевта. Дневник Ад.
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома. После тяжёлого течения болезни нужно время для восстановления. Пройдите ФГДС. Пока пить пантопразол 40 мг утром перед едой, креон во время еды 3 раза в день, пить больше жидкости, поливитамины, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пропить можно женьшень 20 капель 3 раза в день месяц
Здравствуйте , препаратов, которые действительно бы помогали нет. Нужно больше дышать свежим воздухом , 10000 шагов ежедневно, достаточное количество овощей и фруктов , санаторно-курортное лечение . Витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постковидный синдром. Для уточнения нужно досдать ОАК+СОЭ, мочевую кислоту, СРБ, ферритин, холестерин с липидным спектром, узи органов брюшной полости, Фгдс. Для поднятия иммунитета рекомендую витамин С по 1000 мг 1 раз в день, витамин Д по 2000ЕД (4кап) 1 раз в день, омепразол или нольпазу по 20 мг 1 раз в день перед едой за 30 мин в течение месяца, контроль АД, мелоксикам 125 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес для сосудов, витамины группы В можно поставить внутримышечно, если есть кому( комбилипен или мильгамма по 2 мл внутримышечно). При АД свыше 160/90 капотен или каптоприл 25 мг под язык. При АД свыше 140, можно начать с эналаприла 2,5 мг, если ранее ничего от давления не принимали.
Здравствуйте Виктор. Рекомендую прием препаратов витаминов группы В: пентовит или нейромультивит на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20217 ответов
- 4 Мая 202320 ответов
- 26 Февраля 20247 ответов
- 31 Мая 202413 ответов