Не ест смесь

Здравствуйте. Ситуация следующая, ребёнок отказывается от смеси. Перепробовали уже шт 5. Молоко грудное- капельки всего лишь. И малыш отказывается и от груди, почмокает, что не идёт и всё. Ввели прикорм кабачок, броколли, цв капусту, и яблоко. + без молочную кашу. Пока выход один, я развожу без молочную кашу смесью. Тогда ест. На ночь, в течении дня нацеживаю молоко, из того что есть. Стул в норме по 1-2 раза в день. Зубиков нет ещё. На этот вопрос мне не смог помочь местный педиатр. Она была удивлена, что отказывается от смеси. Я боюсь что малыш не будет наедаться. Подскажите, как быть

здравствуйте. Возраст ребенка и укажите сколько прибавляете по месяцам?

Анастасия, 5 мес, в этом мес прибавили 600.
7400 сейчас.
Предыдущие 2 тоже по 600

Екатерина , за какой период поменяли 5 смесей?
прибавки достаточные у вас.

Анастасия, мы в течении полутора мес покупали. Тк было мало молока. Но он ни разу не вы пил больше 20 мл ни одной смеси
Сразу плюётся, не хочет и тд.
Но, без молочную кашу я развожу только одной смесью.

Екатерина, так много смесей не меняем. Обычная смесь по типу комфорт (не лечебная не кисломолочная...) практически одинаковая у всех марок. Что по вкусу,что по содержанию. А меня одну на другую нет смысла.
Кишечник к новой смеси привыкает до месяца

-Поэтому кашу так разводите.
- К груди продолжайте прикладывать ,ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вы сама не сцедите столько,сколько высосет ребёнок.
- Прикорм, по мере роста ребёнка, расширяйте.
- какую смесь выбрали её докормом предлагайте, После груди. Сколько съест, столько и съест
- за весом контроль раз в месяц

Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?

Ксения, 5 мес. Набрали за последний месяц - 600 гр

Ночью ребёнок не кушает?
Смесь, если необходимо можно предлагать из ложечки или шприца.
Завтрак- каша, обед овощи с мясом можно с гречкой или рисом.

Ксения, сосёт грудь ночью.
Сегодня уже пробовал смесь давать не из бутылки, а ложечкой. Более менее ест.
Утром даю ему кашу без молочную на смеси, + яблоко, сл приём кабачок ( или другой овощ который ввела он прям съедает целую банку 80 гр + водичку или смесь с ложечки) сл приём снова кашку пототм снова овощ, а на ночь грудное, что сцежу за день
А можно мяско в 5 мес?

Продолжайте так же, в 6 мес ввести можно детские творожки и добавлять в них фруктовое пюре (полдник) и мясо из баночек.

Ксения, я прям начала переживать. Чтот грудное совсем уйдёт и малыш останется голодным.. А смесь только в каше. Молоко же сейчас всё равно основа?

Принятый ответ

Сцеживайтесь, больше пейте жидкости, стимулируйте лактацию, питание должно быть полноценным (есть нужно часто и сбалансированно)

Здравствуйте. Скажите а грудь по ночам ребёнок сосёт как соску или прям слышны глотки? Бывает такое что мама сцедится никак не может ни в ручную, ни с помощью молокоотсоса, а ребенок, если правильно приложен к груди, сосёт свою норму. А бутылочки вы не пробовали менять? Может проблема в соске. Ещё вариант попробовать систему sns Medela. Это система кормления у груди.

Елена, ночью прям кушает, глотает
Бутылочки меняли, да

Я думаю тогда это ваш случай когда невозможно сцедится. Менять смесь конечно не стоит так часто, думаю тут проблема в другом. Попробуйте ещё соску с бОльшим отвертстием. В этом возрасте конечно основным питанием должно оставаться либо молоко или смесь. Кисломолочные продукты по рекомендации ВОЗ вводятся не раньше 8 месяцев. Мясо с 6 месяцев. Безмолочные каши, овощные и фруктовые пюре допускаются с 4х месяцев при наличии пищевого интереса.