Аллергия на Амоксиклав
Добрый день! После удаления зуба прописали антибиотик Амоксиклав. На утро пятого дня приема появилась сыпь на бедре. Но на ночь сделал укол Мильгаммы (имеются проблемы с позвоночником). Когда-то давно наблюдал у себя аллергическую реакцию на Флемоксин Салютаб. Насколько я понял там одинаковый компонет - амоксициллин. Подскажите, пожалуйста, могло ли вызвать аллергию взаимодействие Амоксиклава и Мильгаммы или же это индивидуальная непереносимость амоксициллина и следует сменить антибиотик? После принятия 1 таблетки Супрастина через несколько часов сыпь прошла. Возраст: 35
Это скорее аллергия именно на Амоксициллин ( т.е вся группа пенициллинов вам противопоказана).
Добрый день. Это может быть и аллергия на амоксициллин, и на витамины группы В. Раз вы их использовали практически одновременно - точно сказать нельзя. И все-таки аллергическая реакция обычно наблюдается по всему телу, а не изолированно на какой-то части тела.
Ольга, спасибо за ответ, ранее на изолированный прием Мильгаммы аллергии не было.
Она может быть накопительной. Сначала не быть, а потом появится. Но в любом случае аллергия обычно по всему телу.
Ольга, я принимаю Мильгамму уже несколько лет, 2 курса в год. В этот раз это был первый укол. Поэтому аллергию именно на Мильгамму исключаю, в т.ч. накопительный эффект. Вопрос в ее взаимодействии с антибиотиком или самом антибиотике.