Множественные очаги в белом веществе мозга

Здравствуйте, помогите разобраться с заключением мрт головного мозга. Стала сильно шуметьтв голове, при чем шум ощущаю и днем и ночью. Голва кружится. Боли не ощушаю.Пошла сделала мрт. Заключение меня очень настораживает. Мне страшно.

Здравтсвуйте, прикрепите описнаие МРт. Какое давление у вас ?какое обследование еще проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, головной мозг рбычной структуры. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В лобных и теменных долях обоих пллушарий мозга выявляются множ-ые очаги гиперинтенсивного мр- сигнала в т2, т2flairви и изоинтенсивного в dwi 1000b,с нечеткими контурами, диаметром2- 7,4 мм(около 15 очагов).Перивентикулярно у боковых желудочков мозга определяются полосовидные участки гиперинтенсивного мр сигналав т2, т2flair ви шириной до 5- 6 мм

это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте. МРТ пока загрузите.
Сколько Вам лет? давление в норме? Ковидом не болели?
Шея не беспокоит, не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, мне 61 год, переболела ковидом. У меня не получается загрузить мпт исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, вот сейчас загрузила. Мне 61 год, переболела ковидом. Давление во время болезни скакало. 150/90, 110/70. Моё давление 120/80

А на данный момент давление стабильное?
По мрт хронические очаги сосудистые. Они появляются при скачках давления частых. По сути свидетельствуют о том что кровоток головного мозга нарушен, недостаточен. Ничего страшного и острого нет.

Сейчас давление какое? как часто повышается? какой пульс?

Вам надо пройти обследования : общий анализ крови, глюкоза, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген. УЗИ сосудов шеи. ЭКГ, ЭХО сердца. проконсультируйтесь с результатами обследований с кардиологом.
По части неврологии: сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 6 месяцев.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 3 месяца.
Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( не принимать позднее 17.00) - 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, давление иногда подскакивает до 140/90. А вот пульс 80- 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, это не опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, сейчас давление тоже не стабильное. А вот пульс высокий 80-100

Принятый ответ

Нет конечно, причём тут опухоль. Ничего страшного нет. Обследования пройдите те что написала, и лечение.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Давление повышается? Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я полностью прикрепила, там второй файл ещё есть, посмотрите, пожалуйста.

По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно возникает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов. Нужно выяснить причину и предотвратить появление новых очагов.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Ведите дневник давления, проконсультируйтесь с кардиологом.
По лечению:
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, это не опухоль?

Принятый ответ

Нет, это не опухоль. Это возрастные изменения.

есть очаги дистрофического характера , которые могли быть связаны например со скачками давления , начните контроль Ад, в терапии при отсутствии противопоказаний показан курс ноотропной терапии ( если нет судорог и онкологии )