Болит голова
Здравствуйте!около 10 дней часто, не сильно болит голова. Иногда виски,иногда только с одной стороны ,иногда затылок или как будто «давит». Один раз все закружилось перед глазами ,иногда все «плывет».записалась к неврологу.есть ли смысл к нему идти без мрт или лучше сначала сделать мрт ,если да,то какое Спасибо
Здравствуйте. Хорошо бы сделать МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и УЗИ БЦА. СДАТЬ ОАК, БАК(глюкоза, липидограмма). Пока начните прием мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц, актовегин 200 мг 3 раза в день 1 месяц.
Добрый день. Начните с исследования шеи и брахиоцефальных артерий, часто причиной головных болей являются нарушения именно в ШОП.
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Артериальное давление повышается?
Евгения, здравствуйте,мне 28.сказать не могу,не измеряла.но вообще оно наоборот понижается (раньше так было)
Я бы Вам рекомендовала сначала посетить терапевта, причин головной боли может быть много, не обязательно связанных с неврологией.
Вам стоит сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина). Для исключения скрытого дефицита железа сдайте ферритин. Сдайте кровь на уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
Также необходимо сделать ЭКГ для исключения патологии сердца.
И периодически изменяйте уровень артериального давления.
Здравствуйте.
Часто при головной боли дополнительные обследования не требуются, диагноз можно поставить на основании жалоб и осмотра.
Можно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови и ферритин.
Как часто беспокоят головные боли? Во время боли свет, звук раздражают?
Алина, несколько раз за день,это не замечаться,потому что боль не сильная
Алина, что качается света/звука не замечала.но кажется,что есть такое,раздражение
Скорее всего это головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли ( лекарственно индуцированной).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, да,переживаю часто в последнее время и тревожность тоже бывает
Принятый ответ
На фоне повышенной тревожности головные боли могут учащаться.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.