Консультация онколога /

Нужен ли пересмотр гистологии при обнаружении раковых клеток? — вопрос №642690

Здравствуйте! После высквбливания гистология показала эндометриальную аденокарценому. Онколог говорит, что пересдавать стекла не нужно, а я в сомнении. Ведь предстоит удаление матки и яичников. Может ли быть ошибка?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Все мы живые люди и можем ошибаться
Морофолог конечно старается делать свою раьоту как можно более точно
Но никто не запрещает пациенту запросить стекла и обратиться за вторым мнением
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том, что я обращалась за вторым мнением, и оба онколога меня отговаривают от пересмотра. Говорят, что в данном случае ошибка практически исключена. Поэтому я в сомнениях.

Врач УЗД, Хирург
Ну как отговаривают
Зачем?
Это право пациента- узнать второе мнение, убедиться в достоверности выводов
Не вижу причин почему Вас надо отговаривать
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данном случае, лучше услышать второе мнение.
Однайте материал на пересмотр
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, соглашусь, в вашем случае лучше отдать материалы на пересмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология это самый точный анализ. К сожалению, особого смысла в этом нет - это будет потерей времени
Клиент
Валерия, я обращалась за вторым мнением и они оба меня отговаривают от пересмотра. То есть, если нашли злокачественные клетки, то ошибки быть не может? И единственный вариант будет удалить матку и яичники?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, да
Смотрите, вы можете сдать стекла на пересмотр и параллельно готовиться к плановому оперативному лечению
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Пересмотр стеклопрепаратов Вы можете сделать даже в 2х лабораториях. Это не возбраняется, но имейте ввиду, что сроки лечения будут другими.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Имеете полное право взять материал и отдать на пересмотр. Если есть сомнение то лучше пересмотреть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это ваше право. Вы можете взять стекла на руки и отнести в другую лабораторию и платно можете сделать. ничего страшного в этом нет. тем более грозит оперативное лечение в таком объеме. Но как правило патоморфолог увидел если зло то оно и есть. будьте здоровы
Онколог
Здравствуйте

Ошибки, конечно бывают, тк смотрит человек. Человеческий фактор. Если у вас есть сомнения, конечно, вы можете пересмотреть. Забираете стекла и сдаете в то учреждение, которому доверяете.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте