Консультация гинеколога /

Бесплодие вторичное — вопрос №642714

Мне 28 лет.10 лет не могу забеременеть. Лет 5 лечили от всего, недоразвитая матка, поликистоз, просто прописывали Дюфастон и Белару. Лечение результатов не дало, отправили в другую поликлинику на лапароскопию и гистероскопию.диагноз:бесплодие 1, хронический двусторонний андексит,спаечный процесс малого таза.через пол года наступила беременность,но внематочная, все убрали, трубу не резали. После в течение 6 лет беременность не наступает. Опять же по узи выявляли и поликистоз, и эндометриоз. Месячные регулярные,в среднем 4 дня.Мой врач хочет лечить опять кок.прошу помощи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо собирать документы и делать ЭКО в собственном цикле ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Овуляция на УЗИ подтверждена? Спермограмма в норме? Во время внематочной беремености проходимость второй трубы проверяли? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, здравствуйте, овуляция есть, спермограмму не сдавали, пыталась забеременеть от нескольких партнёров. Рост 158 вес после приёма кок 85. Худела до 60,пробовала,результата нет
Клиент
Ольга, проходимость второй трубы не проверяли, внематочную экстренно удаляли при кровотечении
Акушер, Гинеколог
Лишний вес всегда не здоровье, снижать вес в любом случае необходимо. При лишенем весе ячиники ленятся работать, риск гиперпластических процессов. Кровь на АМГ сдавали? В последний год какие исследования проходили? Можете УЗИ последнее приложить?
Акушер, Гинеколог
Если есть Овуляция, сдать спермограмму, при отсутствии отклонений в первую очередь сейчас мсг, для оценки проходимости труб.
Клиент
Ольга, узи и выписку подгрузила к вопросу, в последний год обследований не было.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ матка, яичники без изменений. Описывают эндометриоз, он тоже может вести к бесплодию. Менструации Обильные болезненные со сгустками? Мажущие выделения до/после Менструации бывают? Сейчас нужно проверять проходимость труб, можно лапароскопически, можно мсг. Учитывая выраженный спаечный процесс при прошлых операциях вероятно трубы вновь не проходимы. Трихомониаз, гонорею, хламидии никогда не лечили? После смены полового партнёра на ИППП осбледовались?
Клиент
Ольга, менструации умеренная, но со сгустки крови присутствуют, иногда большие комочки,иногда маленькие. Из инфекции выявляли уреплазмоз,тоже 6 лет назад,пропивала курс антибиотиков, ИППП все отрицательно
Клиент
Ольга, мажущие выделения всегда в первый день, и в четвертый
Акушер, Гинеколог
Сейчас первоочередное это проходимость труб, если по месту жительства возможности сделать нет просить направление в областную больницу. Если трубы не проходимы не терять времени и готовится к ЭКО. В любой день утром натощак сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, при АМГ менее 1,2 на ЭКО по квоте не возьмут.
Клиент
Ольга, скажите, хочу съездить в мед центр на лапароскопию,если не проходимы трубы, убрать спайки в них, и пробовать еще, но это время и деньги, есть ли в этом смысл?или сразу после заключения о непроходимости готовиться к эко?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что одна операция по восстановлению проходимости эффекта не дала смысла нет, только повысите риск ещё одной внематочной беремености. Нужно подтвердить непроходимость труб и готовится к ЭКО. Да, лапароскопия 100% достоверный результат в оценке непроходимости. Не затягивайте, яйцеклетки расходуются каждый месяц. Нужно делать ЭКО, пока ещё есть возможность получить свою качественную яйцеклетку. Удачи Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Теперь хоть ясно,с чего начать
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Да, нужно действовать. Все получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструации как ходят? Эндометриоз какой степени? Мажет до и после менструации? Спермограмма в норме?
Клиент
Араксия, здравствуйте, менструация идет как положено, никаких сбоев, выделения умеренные в среднем по 4 дня. Спермограмму не сдавали, т к пробовала от нескольких партнеров забеременеть
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! скажите как себя проявляет эндометриоз? Какие препараты принимаете на данный момент? Проверяли ли проходимость трубы? Делали ли спермограмму?
Клиент
Марина, здравствуйте, по признакам только боли тянущие перед менструацией, спермограмму не делали, партнёров несколько, на проходимость труб проверяли 6 лет назад, как сказала врач, одна не проходила была,иссякли спайки, вторая плохо проходима. Возможности у нас в городе проверить трубы на продимость нет, направление не дают, предлагают лечиться дюфастоном. На данный момент я ничего не принимаю
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило эндометриоз это заболевание которое проявляет себя сильными болями при менструации, болями при половых контактах, шоколадной мазней до/после менструации.редко бывает что он протекает без клинических проявлений. Учитывая что с трубами есть проблемы, и есть изменения в оствшейся трубе- есть риск что внематочная повториться. вы должны понимать что в зачатии участвуют двое. и что показатели спермы очень важны для зачатия. Увидела выше что периодически беспокоит избыточная масса тела- причину избытка выявили? смотрели гормональный фон по щитовидной железе? Исключили синдром инсулинорезистентности?
Клиент
Марина, только боли, ничего больше не замечала. По лишнему весу ничего не проверяли, просто говорили надо худеть, и все.про инсулинорезистентность не знаю, не выявляли ничего
Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, у вас такая ситуация, что везде по-маленьку есть отклонения. Если их сплюсовать- получиться результат- невозможность забеременеть. Вам на первом этапе необходимо проверить проходимость маточной трубы. На втором этапе обследовать спермограмму( а для этого необходимо определится с половым партнером), исключить патологию щитовидки и метаболизма углеводов, если таковые выявятся пролечить у эндокринолога. Если по анализам все будет хорошо- значить основная причина избыточной массы тела является неправильное питании. На основании всех результатов определится сможете ли вы сами и есть ли шансы на победу. Либо все таки придется рассмотреть ЭКО.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Бесплодие вторичное довольно длительное. Внематочная от данного партнера?
Его необходимо обследовать, если ещё не сдавал - сдать спермограмму с оценкой критериев по Крюгеру+ MAR-тест.
Беременность, хоть и внематочная была. Трубы на момент операции были проходимы, но были это довольно давно.
Есть смысл сейчас проверить повторно методом ГСГ. Даже в ЭКО это обследование необходимо, так как была внематочная, надо исключать гидросальпингсы - в ЭКО они могут помешать.
Что по овуляции, отслеживали по УЗИ в трёх циклах подряд?
Если нет, пройти фолликулометрию в трёх циклах. Фолликулов есть и их достаточно, нужно понять есть ли овуляция.

Сдать на 2-3-4 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТг, Т4 св - оценить какой сейчас резерв, опять же это будет необходимо для получения документов на квоту для ЭКО.

Все вышеописанное обследование необходимо для получения квоты. Если трубы будут проходимы, спермограмма хорошая, и нет овуляции - пару циклов можно попробовать стимулировать овуляцию. Если эффекта нет - ЭКО.

Если трубы непроходимы - так же ЭКО.

Если проблемы с результатами анализов мужа, по результатам смотреть. Мужской фактор - ЭКО. Снижение фертильности - корректировать у андролога

И все это обследование пройти желательно в течение полугода, больше не затягивать