Экстросистолия
Здравствуйте! Прошу прокомментировать Холтер обследование и анализы крови Интересует: 1) норма или не норма? 2) Представляет опасность? Нужно лечение 3) на что пройти обследование? Какие анализы сдать? Прежде чем идти к кардиологу. 4) Прогноз? 5) Какие меры сейчас предпринять? 6) может ли инсулинорезистентность вызывать экстросистолы? Или пониженные половые гормоны? Возраст 33 Пол мужской Рост 190 Вес 110 Хронические заболевания: Хронический панкреатит (реакция только на алкоголь) Гипертония По последним анализам видимо инсулинорезистентность Хронический простатит Жалобы: Чувствую выпадение ритма сердца Слабость Психологически не вынослив (быстро утомляюсь раздражителен) Постоянно в стрессе На горле лезут палпиломмы Ночью 1-2 раза в туалет Частое мочеиспускание Принимаю препараты: Эналаприл 20 мг в стуки Розувастатин 5 мг в сутки Недавно начал метформин 500 мг (глюкофаж лонг)
Михаил, здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Сергей, Прикрепил. Анализы крови в инвитро сделаны 09.10.21 а ситилаб 16.10.21
Принятый ответ
Михаил, причин для появления экстрасистол масса, в том числе и дисгормональные нарушения. Из обследований я Вам посоветовал бы - выполнить нагрузочные пробы - Велоэргометрию, сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и рентгенографию шейного отдела позвоночника (функциональные снимки) для исключения смещения шейных позвонков. В шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, при раздражении которого возможно развитие экстрасистолии. Здоровья Вам!
Здравствуйте УЗИ сердца вы не делали?
Гульнара, делали зимой 2020 года. Кроме легкой гипертрофии все в норме.