Добавочная доля v. azigos
Добрый вечер! 2 недели назад заболел ребенок 9 лет: температура 37.6, кашель, насморк. Кашель до сих пор не прошел. Из лечения: ингаляции с физраствором и беродуалом, изофра, бронхипрет, макропен 400 мг 2 раза в день 5 дней, фурацилин, граммидин.Через несколько дней после ребенка заболел муж: потеря обоняния и вкуса, КТ-1 (на 7й день 12% поражения легких), у меня тоже боли в груди, температура была, незначительный кашель. Сегодня сделали рентген: он показал наличие добавочной доли v.azigos. Что это значит? какое лечение?
Принятый ответ
Добрый день это аномалия развития ребёнка, добавочное лёгкое, оно ему никак не будет мешать жить и не нарушит качество жизни, Единственное что оно чаще всего подвержено гнойно- воспалительным проблемам, если они хоть раз возникнут то его нужно будет просто Удалить. Это уже решается во взрослом возрасте в детстве добавочной лёгкое ничем не мешает
Наталья, спасибо за ответ! Мы ранее делали рентген (год назад) и такой информации не было. Такое возможно?
Да, если ребёнок несколько по-другому повернулся то его было не видно, его не всегда можно рассмотреть с определенной позиции, вообще я знал человека который всю жизнь прожил с добавочным лёгким и ничего не потребовалось. Так что нужно только настороженность при возникновение обычных вирусных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии клинической картины в течение жизни до заболевания данного. Это анатомическая особенность. Физиологичное состояние. Ничего страшного нет. Будьте здоровы
Данил, спасибо! А то что прикорневой рисунок усилен и сгущен что означает?
То что есть признаки небольшого воспаленияпризнаки перенесенной вирусной вероятно инфекции верхних дыхательных путей. Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Добавочная ветвь непарной вены-это анатомический вариант развития данной вены, такая особенность у ребенка. Ничем не угрожает, лечения не требует.
И это не добавочное легкое! О чем Вам выше написали
Ольга, спасибо за ответ! С ковидом может быть связан результат рентгена (прикрепила Файл) и чем можно кашель вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически незначимо- просто анатомический вариант развития
Ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные по рентгену за бронхит/трахеобронхит. По клиническим проявлениям расценивать нужно.Пневмония исключена.
V.azygos непарная вена- добавочная доля v.azygos проходит по паренхиме правого легкого. ничего патологического в этом нет. Анатомическая особенность .
Анастасия, спасибо огромное! Чем лечить можно, подскажите пожалуйста.
Мария ,какой кашель по характеру? Ночью есть? Какой насморк?
Анастасия, кашель сухой, насморка нет.
Анастасия, ночью кашля нет.
Если хрипов нету в лёгких,то беродуал не нужен. Все остальное продолжаете
И сдать оак нужно